16:10, 14 февраля 2013 года

Ставропольцы, не слушайте провокаторов и не будьте равнодушными!

Собравшиеся сошлись во мнении, что громкая общественная реакция, последовавшая за противоправными действиями выходцев из кавказских республик, в результате которых в Невинномысске погиб Николай Науменко и был тяжело ранен в Ставрополе Максим Спасибов, нагнетается искусными провокаторами.

- И надо быть бесконечно наивными, чтобы думать, что произошедшими событиями все и ограничится, – высказался А. Круталевич. – Кроме лозунга «Хватит кормить Кавказ!» провокаторы внедряют в массы еще более опасную мысль «Ставрополье – не Кавказ!». Вновь поднята через судебные инстанции тема хиджабов, проведен чрезвычайный съезд кумыкского народа в Пятигорске. И это только за несколько последних дней!

Исполнительный секретарь организации «За мир на Кавказе» В. Чебан озвучил доклад, в котором сведены все замеченные руководством этого объединения признаки вмешательства профессиональных «кукловодов» в нагнетание обстановки в крае. Среди них были названы актуализация северокавказской темы в комитете США, специализирующемся на проблематике нашего региона, и в неправительственных организациях, финансируемых Госдепом тех же США, интенсивное размещение в СМИ дальнего и ближнего зарубежья статей, муссирующих идею о скором отделении Кавказа от России, поиск на Ставрополье персоналий, объявляемых лидерами протестов, и их продвижение.

Особо было подчеркнуто, что сведения о массовом бегстве славянского населения из края более чем не обоснованны.

- Доля русских остается доминирующей в национальной структуре края и составляет 80,9%, – пояснил В. Чебан. – В абсолютных же цифрах численность русского населения практически не меняется с 2002 года и даже выросла на 0,02% .

При этом за последние три года, по данным миграционной службы, из северокавказских республик в край переехали 20 тыс. человек, тогда как из других субъектов Федерации 59 тыс. человек и 4 тыс. иностранцев.

Прозвучали обвинения и в адрес федеральных СМИ, которые, по мнению руководителей общества «За мир на Кавказе», серией передач и видеосюжетов о бытовых конфликтах на Ставрополье, которые были представлены как межнациональные, способствовали реализации в крае деструктивного потенциала, нагнетанию социальной напряженности.

И массовая истерия, поднятая на информационном поле, уже дает свои плоды. Как подчеркнул В. Чебан, после просмотра одной из программ ГТРК под влиянием нереестрового казачества жители одного из сел в обход закона приняли решение выселить семью горцев.

Присутствовавший на заседании заместитель начальника ГУ МВД РФ по СК М. Черников отметил, что криминальный уровень в крае сегодня не превышает показателей нескольких предыдущих лет, а доля тяжких и особо тяжких преступлений и вовсе сократилась.

- Если же говорить о преступлениях, совершаемых на улицах, в парках и общественных местах, они занимают пятую часть от всех, тогда как в среднем по России их на 10% больше и доля их составляет треть, – проинформировал он.

По его словам, национальному подтексту преступлений, профилактике преступлений на межнациональной почве в ведомстве уделяют самое пристальное внимание. Предпринимаются превентивные меры по их недопущению, в том числе регулярное обсуждение этих вопросов со студенческой молодежью. Он обратил внимание присутствующих на то, что многие преступления с национальным подтекстом остаются скрытыми, люди не спешат привлекать к разбору своего конфликта полицейских. Чаще всего такие латентные преступления случаются в студенческих общежитиях. И это дополнительный фактор нагнетания обстановки.

А главной причиной преступлений, совершаемых открыто в общественных местах и на улицах, М. Черников назвал равнодушие общества, когда, становясь свидетелями назревающего конфликта, люди проходят мимо и не пытаются не то что разнять дебоширов, но даже заявить в полицию. Хотя мобильный телефон сегодня есть у каждого. А ведь многие преступления, если не большинство, можно было бы таким образом предотвратить.

- Даже нет свидетелей событий, произошедших в Невинномысске и Ставрополе, хотя оба преступления совершены в людных местах! – заявил полицейский. – По обоим происшествиям информация получена постфактум, из лечебных учреждений.

Заместитель начальника полицейского главка через присутствующих журналистов обратился ко всем жителям края:

- Не будьте равнодушными! Став свидетелем конфликтной ситуации или преступления, выполните гражданский долг: позвоните в полицию или по телефону единой диспетчерской службы 112. От каждого из нас зависит спокойствие и безопасность в крае, в котором нам растить и воспитывать детей! 

«Не слушайте провокаторов»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2013 года