15:50, 14 февраля 2013 года

Определен план мероприятий Года семьи в Ставропольском крае

План мероприятий уже готов и проходит последние доработки, - отметила она. - От органов исполнительной власти края, общественных, благотворительных организаций и федеральных структур поступило свыше ста предложений на этот счет, 37 из них вошли в программу. Важными пунктами плана стали открытие учреждений социальной направленности, торжественное вручение ключей от квартир многодетным и молодым семьям, детям-сиротам, пропаганда семейных ценностей.

Г. Ткачева также подчеркнула, что эти вопросы будут актуальными и в последующие годы: от того, какая атмосфера в доме, зависит в целом благополучие общества. И правительство края ставит перед собой амбициозную задачу искоренить понятие «малообеспеченная семья».

Большой блок мероприятий в рамках Года семьи посвящается детям-сиротам.

Обидно, что у нас в крае из 10 тысяч сирот большинство имеют живых родителей. Какие бы мы ни создали замечательные условия в детских домах, ничто и никто не заменит материнской ласки. Привить родителям ответственность за собственного ребенка – вот в чем главная задача, считает Г. Ткачева.

Есть и много других проблем. Одна из них связана с адаптацией выпускников детских домов. Находясь под опекой государства, ребенок должен быть не только сыт и обут, но и социально защищен. Также по инициативе В. Зеренкова вместе с жильем выпускники детдомов должны получать и обстановку. По словам Г. Ткачевой, эти вопросы сейчас решаются, и уже есть положительные отклики глав муниципалитетов и спонсоров.

Будут продолжены мероприятия, направленные на ликвидацию очередности в детские дошкольные учреждения.

- В прошлом году в крае было создано около семи тысяч дополнительных мест для малышей за счет капремонта и перепрофилирования учреждений - очередность у нас сократилась на пять тысяч. В этом году планируем создать еще четыре тысячи новых мест, - поделилась планами с журналистами зампред ПСК. - Кроме того, в разработке программа по строительству 53 детских садов, где в ближайшие два года планируется создать еще свыше 10 тысяч мест.

На брифинге прозвучало, что с 1 января этого года в Ставропольском крае введена дополнительная мера социальной поддержки семей - ежемесячная денежная выплата назначается в случае рождения в семье третьего ребенка или последующих детей. Ее размер будет ежегодно утверждаться правительством края, а в этом году составит 6477 рублей.

Будет продолжен краевой благотворительный марафон «Спешите делать добро», в конце февраля в Кисловодске откроется комплексный центр социального обслуживания населения. Там предполагается создание отдела по реабилитации несовершеннолетних и детей, нуждающихся в социальной заботе. План мероприятий в рамках Года семьи и благополучия детей также подразумевает проведение конкурсов, смотров и фестивалей, направленных на укрепление института семьи и брака. Уже на следующей неделе во всех воинских частях региона начинается широкомасштабная акция «Материнский пирог солдату». С февраля по май пройдет краевой конкурс социальной рекламы «Моя семья - мое богатство». Одновременно с этим состоится конкурс на лучший журналистский проект «Хорошие родители – счастливые дети». С тематикой года также будут связаны логотип и девиз празднования Дня Ставропольского края. А в День семьи, любви и верности по всему краю будем чествовать семьи-долгожители. Осенью пройдут форум приемных семей, мероприятие, посвященное Дню матери. Впервые в регионе состоится День казачьей семьи.

В канун зимних праздников Год семьи и благополучия детей завершится гала-концертом.

«Семья в приоритете»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2013 года