08:45, 13 февраля 2013 года

В Нефтекумске выбирали, кто поедет на финал конкурса «Солдатский конверт»

Тепло напутствуя юных артистов, заметно волновавшихся как в зале, так и за кулисами, председатель жюри заслуженный работник культуры РФ Лилия Якоби с самого начала задала тон мероприятию:

- Даже если у кого-то что-то не получится, не огорчайтесь, вы только в начале большого интересного пути...

Многие песни требовали от исполнителей глубоких искренних чувств. Например, вжиться в образ матери, потерявшей на войне сыновей, или вдовы, напрасно ждущей на вокзале мужа... Так что большинство выступлений были довольно эмоциональны. Валерия Шуленина из Благодарного, исполняя посвящение «Без вести пропавшим», не скрывала слез. Пронзительно прозвучала знаменитая песня «Соловьи» в исполнении Андрея Гребенюка из Благодарненского района, а песня конкурсанта Андрея Брускова из Новоселицкого района «Павшим друзьям» оказалась еще и автобиографичной: за плечами парня служба в «горячих точках».

Запомнилось выступление лауреата краевого, участника всероссийского конкурса «Солдатский конверт» Рината Палтаева из Туркменского района - знаменитая песня А. Пахмутовой «Горячий снег» из одноименного кинофильма в его исполнении прозвучала так, что можно было представить трагическую картину боя, как «падал в битве человек - в горячий снег, в кровавый снег...». Не только зрители, но и жюри горячо аплодировали четырнадцатилетнему нефтекумцу Эдильгерею Сунетову, он с ранних лет выступает на сцене, является призером многих творческих конкурсов, в том числе международного конкурса «Круиз талантов», словом, местная знаменитость.

Главная же интрига - кто из ребят примет участие в краевом гала-концерте - сохранится до тех пор, пока такие же конкурсы не пройдут в остальных территориях края.

«Песни, где нужна душа…»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года