09:00, 13 февраля 2013 года

Суд признал незаконной платную автостоянку возле гостиницы «Азимут отель» в Ставрополе

Но некоторые умельцы добывать деньги из воздуха пошли еще дальше: организовали около зданий платные автостоянки. И плевать, что на это нет никаких законных оснований, зато есть весьма ощутимая прибыль.   

Так, в свое время «СП» рассказывала читателям о борьбе, которую вела прокуратура Ленинского района с двумя незаконными платными парковками, оборудованными администрацией краевого диагностического центра на улице Ленина. Напомним, тогда надзорное ведомство установило, что эти участки администрацией Ставрополя диагностическому центру для организации стоянок не предоставлялись, договоры купли-продажи или аренды не заключались. «Око государево» вынуждено было обратиться в суд, чтобы заставить центр ликвидировать стоянки, демонтировав при этом автоматические шлагбаумы и охранные пункты. Фемида встала на сторону прокуратуры. И вот история повторилась, но теперь фигурантом прокурорской проверки стало некое ООО «Евроотель», организовавшее платную автостоянку. Кстати, по расценкам 10 рублей за 10 минут стоянки около гостиницы «Азимут Отель». Прокуратура Ленинского района пришла к выводу, что ООО допустило нецелевое использование земельного участка площадью 889 кв. м: этот кусок земли был предоставлен «Евроотелю» администрацией города под благоустройство территории гостиницы и парковку, а не под платную автостоянку. Что недвусмысленно означает: никаких денег с автовладельцев, желающих поставить тут свое авто, взиматься не должно. Кроме того, выяснилось, что шлагбаумы, установленные ООО, не только создают помехи в дорожном движении, но и ловко присоединяют к платной стоянке еще 400 квадратных метров муниципальной земли.

По итогам проверки надзорное ведомство обратилось с исковым заявлением в суд о признании незаконными действий ООО «Евроотель» и обязании его демонтировать шлагбаумы, ограждения и два пункта оплаты. Недавно апелляционная инстанция Ставропольского краевого суда согласилась с доводами прокуратуры Ленинского района и постановила исковые требования удовлетворить. Но как скоро горожане смогут бесплатно на законном основании пользоваться для парковки своих авто этим участком, покажет время. Ведь, как известно, быстро и беспрекословно исполнять решения суда наши соотечественники не любят. Особенно если это бьет по их карману.

P.S. А тем временем сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по Ставрополю совместно с представителями администрации Ленинского района расчищали место под солнцем для автомобилей инвалидов. Рейд, состоявшийся на прошлой неделе, доказал, что многим автолюбителям, как говорится, закон не писан - их железные кони были брошены прямо под знаками, указывающими, что эти парковки только для инвалидов. И, как рассказал старший инспектор группы пропаганды ОБ ДПС по Ставрополю С. Сердюков, семеро нарушителей были оштрафованы на сумму от трех до пяти тысяч рублей. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Место под солнцем»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года