08:49, 13 февраля 2013 года

Реализация программ по капремонту жилья на Ставрополье позволила в 2012 году привести в порядок 162 дома

Прежде всего глава министерства А. Скорняков отметил, что регион переживает зиму спокойно, без внештатных ситуаций и происшествий на коммунальных сетях. Напомним, в прошлом году Ставропольский край вошел в десятку лучших регионов по подготовке к нынешнему осенне-зимнему периоду. На эти цели было израсходовано более 458 млн рублей из муниципальных бюджетов, плюс 656 млн предприятия ЖКХ потратили из собственных резервов. Кроме того, на подготовку к осенне-зимнему периоду было выделено 2,4 млрд рублей по краевой программе модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Кстати, в рамках этой программы в прошлом году газифицировано 12 населенных пунктов, а жители еще семи наконец смогли улучшить водоснабжение. Населению Буденновска в этом плане помогла федеральная целевая программа «Чистая вода»: город получил 105,7 млн рублей на приобретение и установку водоочистных установок. Кроме того, было продолжено строительство водоводов на территории Кавминвод.

Развитие жилищно-коммунальной отрасли региона, конечно, во многом зависело от взаимодействия Ставрополья с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В 2012 году весь лимит финансовой поддержки, предусмотренный краю на мероприятия по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья, был получен в полном объеме. В итоге реализация программ по капремонту позволила привести в порядок 162 многоквартирных дома в 21 муниципалитете, таким образом почти 12 тысяч человек улучшили условия проживания.

Как уже писала «СП», в прошлом году продолжилась и реализация шести краевых адресных программ, по которым было запланировано переселение более 2600 человек из 134 аварийных домов. Этим занимались 19 муниципальных образований, на территории которых велось строительство 67 новых домов. По преимуществу планы удалось выполнить. Сложная ситуация сложилась только в Георгиевске и Железноводске, где до сих пор не завершено строительство двух домов по программе переселения 2011 года.

В июле 2012 года наступил срок исполнения организациями коммунального комплекса требований федерального закона об энергосбережении в части принудительной установки общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. До этого срока обязанность по оснащению жилого фонда общедомовыми и индивидуальными счетчиками лежала исключительно на собственниках. В итоге к концу 2012 года приборами учета холодной воды в крае оснащено более сорока процентов многоквартирных домов, примерно такой же показатель по счетчикам тепловой энергии, а среднекраевой показатель по оснащенности приборами учета электроэнергии составил 51,8%. Наиболее сложная ситуация сложилась на Ставрополье с приборами учета горячей воды: из 3254 многоквартирных домов таковые имеются в 929 (28,5%).

Отмечалось, что особое внимание в 2012 году министерством уделялось консультированию граждан по вопросам жилищно-коммунальной сферы и их обучению. Так, было проведено четыре курса повышения квалификации кадров муниципальных образований и организаций жилищно-коммунального комплекса. Состоялось 10 обучающих семинаров для председателей ТСЖ и советов многоквартирных домов, специалистов управляющих организаций и органов местного самоуправления.

В 2012 году проведена работа по созданию регионального расчетного центра по сбору средств, поступающих от потребителей коммунальных услуг, с последующим их распределением между исполнителями услуг и поставщиками. В итоге жители Светлограда уже получают единый платежный документ на все жилищно-коммунальные услуги. С 2013 года расчетные центры заработают в большинстве муниципалитетов. В первом полугодии планируется открытие таковых в Нефтекумске, Зеленокумске и селе Грачевка.

В заседании коллегии приняли участие зампредседателя правительства СК И. Ковалев и первый зампредседателя Думы СК Д. Судавцов. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Уже не добровольно, а принудительно»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года