07:46, 13 февраля 2013 года

Обнаружены искажения в отчетах о борьбе с коррупцией

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, Главное управление МВД России по СК в Генеральную прокуратуру РФ и ФКУ «ГИАЦ МВД России» представило статистический отчет «Сведения о результатах работы правоохранительных (правоприменительных) органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности» за 2012 год, содержащий недостоверные сведения. Судя по отчету, в прошлом году правоохранительными органами края не зарегистрировано ни одного преступления коррупционной направленности по частям 3 и 4 ст. 159 УК РФ, уголовные дела по данным преступлениям не расследовались, процессуальные решения по ним не принимались, ущерб преступлениями данной категории не причинялся.

Вместе с тем, по данным прокуратуры края, в 2012 году прокурорами в суд направлено 59 уголовных дел о преступлениях данной категории в отношении 68 обвиняемых, прекращено одно уголовное дело. Сумма причиненного ущерба от преступлений составила 4627 тысяч рублей, возмещенного – 1179 тысяч рублей.

По фактам выявленных нарушений закона первый заместитель прокурора края В. Щербаков внес в адрес начальника ГУ МВД России по СК представление с требованием об их устранении и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

«Искажения в борьбе с коррупцией»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года