08:40, 13 февраля 2013 года

Новгородцы приехали за опытом создания регионального индустриального парка в Невинномысск

Они пояснили, что в индустриальном парке, например, не только первая очередь площадью 200 гектаров активно осваивается, но и во вторую уже «заходят» инвесторы. Стеновые панели, домокомплекты, металлопрофиль - эти товары выпускает сейчас РИП. Энергосберегающие лампы, комплексные модификаторы асфальтобетона, полимерные биоциды, железобетонные изделия, бумажная тара - выпуск этой продукции дело ближайшего будущего.

Гости ознакомились с работой завода по производству сэндвич-панелей из полиуретана. Средняя зарплата здесь 25 тысяч рублей. Работает на предприятии в основном молодежь, оборудование импортное, современное. Панели, применяемые в строительстве жилья, зданий сельхозназначения и т.д., находят в регионе хороший сбыт.

- Скажите, а что регион, город имеют от наличия индустриального парка? - спросила Вероника Минина.

Новые рабочие места, стабильное промпроизводство, налоговые отчисления - таков был ответ. В будущем парк даст толчок развитию транспортной, социальной, образовательной сфер Невинномысска. Ведь по планам в итоге в особой промзоне создадут более 10 тысяч рабочих мест, а продукции будет выпускаться на 40 миллиардов рублей в год.

- В нашем регионе, в Новгородской области подобных парков нет, но мы намерены заняться их созданием, - отметила Вероника Минина. - Опыт Ставрополья нам очень пригодится. 

«Новгородцы приехали за опытом»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года