17:37, 12 февраля 2013 года

Законопроект о любительском рыболовстве нуждается в доработке

 

Нормативный акт предлагает модель регулирования любительского рыболовства и предусматривает предоставление коммерсантам по договору с местными администрациями участков водных объектов для оказания услуг рыбакам-любителям. В аренду пруды будут отдаваться на 25 лет, а предпринимателей обязуют их «зарыбить» и содержать в должном порядке.

Напомним, что первоначальный вариант законопроекта предполагал полностью запретить свободную бесплатную рыбалку. На общественное обсуждение он был вынесен в августе 2011 года и вызвал тогда бурную полемику. Редактированию подверглось 67 норм законопроекта, который теперь гарантирует право свободного и бесплатного лова рыбы. Измененный документ был внесен в Госдуму. Федеральные депутаты, в свою очередь, решили, что будет правильным, если региональные коллеги также дадут ему свою оценку, внесут предложения и замечания в срок до 20 февраля 2013 года. Для участия в разговоре были приглашены депутаты всех фракций, представители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий, в чьем пользовании находятся водные объекты, представители муниципалитетов и общественных организаций рыболовов.

«Узкие места», на которые обратили внимание присутствующие, - это предоставление в коммерческое пользование тех прудов, которые сейчас являются общедоступными. Депутатов тревожит, что не прописан реальный механизм мониторинга того, что делается для сохранения экологического равновесия на вверенных арендаторам объектах, сколько тратится на их зарыбление.

- Существует опасность, что предприниматель не станет тратиться на содержание водоема, - высказал свои опасения С. Горло. - Рыбалка может стать платной для всех рыболовов, а не только тех, кто решит порыбачить на арендованном предпринимателем водном участке. А установленный законом принцип, согласно которому любительское рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется свободно и бесплатно, будет иметь лишь декларативный характер.

Как было отмечено, сегодня в крае заключено 115 договоров на организацию рекреационных зон на водных объектах. Но услуги по организации отдыха людей на пляжах оказывают лишь единицы, остальные занимаются рыборазведением, причем бизнес этот, как правило, «теневой».

- Там, где водоемы большие, любители рыбной ловли еще как-то пробиваются на бесплатную рыбалку, - пояснил начальник Прикавказского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства А. Абозин. - Там же, где пруды небольшие, их огораживают заборами, рвами и ловить рыбу бесплатно населению не позволяют.

Но есть, по его словам, и другие примеры. На Отказненском водохранилище есть рыбопромысловый участок, о содержании которого арендатор заботится должным образом. Не обижены и рыбаки-любители.

- В выходные собираются до тысячи человек с удочками, каждый в среднем с собой

2-5 кг рыбы увозит, - отметил А. Абозин. - Предприниматель этот в минус практически работает, потому что любители вылавливают гораздо больше рыбы, чем могло бы быть в водоеме в естественных условиях. Ситуация неоднозначная. Следует подумать, как все-таки соблюсти интересы рыбаков, при этом поддержав предпринимателей, которые пополняют продуктовую корзину края.

Председатель КФХ А. Демченко предложил собственное решение проблемы. Он арендует пруд, который требуется предприятию для полива овощных полей. Поэтому от рыбы водоем освободили.

- Но, являясь заядлым рыбаком и понимая нужды земляков, я вырыл рядом небольшую запруду, вполне достаточную для рыбалки, завел туда воду из «своего» пруда, - рассказал предприниматель. - Рыбаки довольны.

Отметили, что в нашем «сухопутном» крае не так много прудов, чтобы направо и налево раздавать их в аренду. А контроль за действиями местных администраций законопроектом не предусматривается. Поэтому существуют опасения, что посидеть с удочкой на Ставрополье вообще будет негде. Нечетко прописана в документе ответственность за хищнический промысел. Законопроект единодушно признан «сырым», явно нуждающимся в доработке. 

«Ловись, рыбка, большая и маленькая»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2013 года