06:20, 12 февраля 2013 года

Учительнице Надежде Паниченко из села Дивного исполнилось 90 лет

- Вот и стали мы работать, подражая своим учителям, - рассказывает Н. Паниченко, - старались сделать так, чтобы детям было прежде всего интересно на уроках.

А первые ученики были моложе всего-то на пять лет! Затем Надя окончила Светлоградское педучилище. Говорят, учительницей она была строгой, однако даже неспособным двоек не ставила: так точка и красовалась в журнале, пока ученик не выполнит задание. А еще никогда не повышала голос, хотя дисциплина на уроке была железная - для этого достаточно было строгого взгляда. После уроков мальчишки чуть ли не дрались за право нести ее портфель с тетрадками. Надежда Дмитриевна стала первой учительницей примерно для 400 сельских ребятишек. Кстати, несколько лет назад шла Надежда Дмитриевна по селу, вдруг какой-то встречный мужчина отвесил ей низкий поклон:

- Простите меня.

Не сразу, но все-таки она его узнала – Витя Попенко, на последней парте сидел. А мужичку уж под пятьдесят. Говорит, до сих пор стыдно перед учительницей за свое поведение – ну никак не хотел учиться.

…На днях Н. Паниченко отметила свое 90-летие. Обычно женщины скрывают свой возраст, но это не тот случай – трудно найти другого такого человека с крепким жизненным стержнем, светлой душой и прекрасной памятью. К тому же она никогда не забывает, что она женщина: всегда высоко, красиво уложена коса, а на шее кокетливая косынка. Телефон в день ее рождения всегда звонит не переставая, но этот юбилей запомнится ей навсегда: десятки бывших ее первоклашек явились к своей любимой учительнице, чтобы поздравить ее лично.

Выпускники пятидесятых вспоминали свою школу, служившую до того конюшней, читали по памяти стихи, за которые им когда-то грозили не двойкой, а точкой в журнале. Хирург Михаил Гришко рассказал, как усердно в середине 50-х выводил он буковки в прописях, а напоследок, в конце странички, на перо вдруг нанизалась муха из чернильницы – и его «пятерка» сорвалась. Как и тогда, в семидесятых, поднялся невероятный хохот – вспомнили, как Вячеслав Чирва забыл слово «треугольник» и дал ему свое определение «квадрат остроносый». А еще с удовольствием вспоминали, как вместе со своей учительницей смотрели на звездное небо, пытаясь разглядеть в нем искусственный спутник Земли, как на велосипедах ездили в походы. Кстати, с велосипедом Надежда Дмитриевна не расставалась, даже когда ей было за семьдесят, а потом умер муж (кстати, тоже учитель), и здоровье стало все чаще подводить. Сейчас она живет одна, сын обосновался в Москве, ему уже семьдесят.

- Спасибо, что не забывают меня мои ученики, - говорит она, - каждый день звонят, приходят. Особое спасибо Анатолию Коваленко, главе села Дивного. И вообще, с учениками мне повезло, я помню всех и даже имена их родителей.

Узнала она и своего ученика Митю Кривошея – вернее, Дмитрия Семеновича, одного из самых заслуженных чабанов Приманычья. Он тоже прибыл на юбилей с букетом для своей любимой учительницы, его тут же выдвинули на звание старейшего ученика – он 1936 года рождения. Но рекорд встречи выпускников побила Мария Терещенко, бывшая Меняйло, – ей 85 лет, и она была ученицей Надежды Дмитриевны в том самом 1939-м, когда начиналась ее педагогическая карьера.

Приятным сюрпризом для юбилярши стало письменное поздравление из Кремля от Президента России Владимира Путина.

«И поздравление от президента»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года