07:09, 12 февраля 2013 года

Проблема межнациональных отношений на Ставрополье есть и требует решения, - депутаты ДСК

Одной из основных тем снова стало закрытие детских санаториев, находящихся в ведении Федерации независимых профсоюзов. Напомним, что на последнем заседании Дума края приняла обращение к Правительству РФ о необходимости принятия неотложных мер по предотвращению закрытия детских санаториев ФНПР, расположенных в регионе Кавминвод. Однако позиция депутатов, вероятно, не нашла понимания у руководства краевых профсоюзов. В своем интервью их лидер Владимир Брыкалов поставил во главу угла важность экономической составляющей, а также отметил, что лучший выход из ситуации – совместный отдых детей с родителями. Такой подход вызвал недоумение у депутатов. В своем обращении они ясно указали на тот факт, что в специализированных здравницах получают курортное лечение десятки тысяч детей, прибывающих со всей России, многие из которых инвалиды и сироты, оставшиеся без попечения родителей. Юрий Белый еще раз отметил, что действия парламентариев не «политический пиар», как об этом говорит краевой профсоюзный лидер, а шаг, направленный на реальную поддержку детей, особенно сирот. Коллеги спикера поддержали, отметив, что и далее намерены придерживаться жесткой позиции в этом вопросе.

На планерке обсудили и вышедший в эфире авторской телепрограммы Аркадия Мамонтова на телеканале «Россия» фильм, поднимающий острую тему межнациональных отношений на Ставрополье. По мнению депутатов, проблема есть и для ее решения требуется консолидированный и выверенный подход. Решения надо принимать, как говорится, всем миром, отметили парламентарии. Прозвучало предложение обсудить эту проблему с участием руководителей органов исполнительной власти, депутатов краевой Думы, лидеров политических партий, национальных диаспор, общественных объединений, духовенства, ученых, а также глав муниципалитетов.

В числе рассмотренных тем – отзыв на проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в работу розничных рынков. В частности, предлагается продлить сроки перехода розничных рынков в капитальные здания, строения и сооружения до 1 января 2015 года. По словам председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофея Богданова, единое мнение по этому вопросу пока не выработано, поэтому обсуждение будет продолжено.

Юрий Белый также отметил, что в соответствии с соглашением между Думой и прокуратурой края предусмотрено ежегодное выступление руководителя «ока государева» на Ставрополье перед депутатами. Вопросы ему спикер попросил коллег подготовить заблаговременно.

«Проблема есть»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года