16:55, 11 февраля 2013 года

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков: Устраивать пальбу и поножовщину не позволим

Валерий Зеренков прокомментировал итоги состоявшегося обсуждения: «Недавние события в Невинномысске, Ставрополе беспокоят всех - жителей края, казачество, меня как губернатора. Сегодня мы встретились с атаманами, обсудили эти резонансные происшествия, а также вопросы укрепления общественной безопасности и правопорядка.

Разговор прошел в конструктивном русле. Обсудили много проблем, наметили новые направления работы. В частности, будем добиваться привлечения казачества на службу в полицию. По краю это может быть до тысячи человек. Такая потребность есть, и казаки хотят служить в рядах защитников закона.

Обсуждали и возможности вооружения казачьих дружин травматическим оружием. Я дал поручение проработать этот вопрос с правовой точки зрения. Считаю, что участники казачьих патрулей должны быть способны постоять за общественный порядок и за себя перед лицом вооруженных нарушителей.

По итогам встречи будет сформирован пакет решений - в него войдут озвученные атаманами предложения, задачи для краевой власти и казачьих обществ. Кроме того, заглавные темы состоявшегося разговора мы отдельно обсудим на заседании краевого правительства.

Если говорить в целом, у нашей общей работы должен быть один результат: чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим. Пусть это все знают и слышат.

Благополучие - это когда на земле есть порядок, когда люди друг друга уважают и понимают. Вот этого мы у себя в крае добиваемся».

В заседании также приняли участие председатель Думы края Юрий Белый, вице-губернатор - председатель краевого правительства Юрий Тыртышов, главный федеральный инспектор по краю Александр Коробейников, атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, члены краевого правительства, руководители ряда государственных структур и муниципальных органов Ставрополья, представители общественных казачьих организаций.

««Устраивать пальбу и поножовщину не позволим»»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2013 года