06:40, 9 февраля 2013 года

Жители села Елизаветинского жалуются на график подачи и качество питьевой воды

И вот в августе прошлого года колхоз «Родина» начал передавать систему водоснабжения «Водоканалу». Селяне обрадовались: мол, теперь и фильтры надлежащие поставят, и помыться-постираться можно будет круглосуточно. То, что за кубометр влаги вместо семнадцати рублей (таковы были колхозные расценки) придется платить сорок шесть, мало кого смутило: грядущее качество требует особых затрат.

Как оказалось, рано радовались: бесперебойного снабжения не получилось - воду давали раз в двое суток, да и то ночью. А плату начисляют не по приборам учета, а по норме - три кубометра на человека плюс ко всему добавки на количество живности, размеры огорода... Установленные колхозом водосчетчики работники «Водоканала» считают «недействительными»: дескать, нужно строить колодцы непосредственно у магистрального водовода и там ставить приборы учета…

Странно все это: в инструкции по эксплуатации водосчетчиков и в постановлении № 167 «Об утверждении правил пользования коммунальным водоснабжением» говорится, что приборы учета должны устанавливаться в хорошо освещенном месте с температурным режимом не ниже плюс пяти градусов. Что, в колодец электричество проводить для освещения и обогрева счетчика?

Но и это не поможет: в конце весны - начале лета наше село так подтапливает, что жители из подвалов домов по нескольку тонн ила выгребают. Стоит ли говорить, что будет с колодцами и счетчиками?

Пробовали объяснить это представителям «Водоканала». Бесполезно: у монополиста, оказывается, есть свои, ведомственные, нормативы и инструкции, не соответствующие здравому смыслу. Вот и приходится или платить по грабительским нормам (а ведь реально вода подавалась летом раз в двое суток, да и то ночью), или строить колодец, который весной будет заилен, затоплен, и счетчик наверняка выйдет из строя…

Такая вот у нас «радость». Ситуация несколько улучшилась только в ноябре прошлого года. Но надолго ли? Так что мы с тревогой ждем будущих весны и лета.

В. Дегтярева, Н. Сергеева, В. Яковлев. Всего двенадцать подписей. Село Елизаветинское Благодарненского района
«Рано обрадовались»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2013 года