06:31, 8 февраля 2013 года

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-джонс: нас как будто кто-то проклял

Их познакомил Дэнни Де Вито, старый друг Майкла. Дело было на фестивале американского кино в Довиле, где Кэтрин представляла свою первую голливудскую победу — фильм «Маска Зорро» с Антонио Бандерасом, где она снялась в главной женской роли. До сих пор она играла лишь в театрах лондонского Уэст-Энда (начиная с 11 лет), блистала в нескольких популярных сериалах, но громких ролей в кино у Кэтрин не было. По большому счету, ее карьере к 30 годам требовался серьезный толчок, вот она и направилась попытать счастья в Голливуд. Дэнни знал Майкла с юности, они с ним много лет делили квартиру, ну и много чего еще. Оба — те еще бабники. И Дэнни, будучи в курсе отношений Дугласа с женой Диандрой (их брак трещал по швам), всего лишь хотел, чтобы приятель отвлекся от мрачных мыслей. Де Вито умудрялся все про всех знать. Вот и тут ему шепнули на ушко, что на фестиваль приедет Кэтрин, которую прозвали в театральных кругах Лондона «пожирательницей мужчин». Да, большинство поклонников роскошной Зета-Джонс были старше ее, она не скрывала, что ее увлекают такие мужчины. Состоявшиеся, с деньгами и связями. 54-летний представитель клана Дугласов идеально подходил под это определение. Да еще родился в один с нею день, 25 сентября…

60 миллионов за развод

В ту пору Диандра, еще законная супруга Майкла — хотя они и не жили вместе, всячески тормозила попытки начать бракоразводный процесс. Дугласу было отчасти ее жаль, ведь он помнил юную Ди, дочку дипломата, похожую на фею, с волнистыми волосами до талии, фиалковыми глазами и длинными ресницами. Она была чертовски хороша, и пресыщенный сексуальными победами в Голливуде Дуглас (ему тогда было примерно столько же лет, сколько Кэтрин в момент их встречи) решил, что наконец-то судьба послала ему реальную любовь. Через две недели после знакомства он сделал Диандре предложение. А через шесть месяцев они поженились. Девочка влюбилась в Майкла без памяти. Через год родила сына Кэмерона, наследника их «королевской» актерской династии Дуглас.

Вот только мужчины в этой династии отличались неприятными особенностями — тягой ко всему чрезмерному в плане развлечений. Чрезмерное потребление алкоголя, курение, наркотики и конечно же, невоздержанность в отношениях со слабым полом. Отец Майкла Керк Дуглас, живая легенда американского кино, не скрывал своих амурных похождений — он редко уходил со съемочной площадки без очередной подружки-партнерши. С матерью Майкла Керк развелся, но недолго проходил холостяком. Новая жена оказалась мудрой дамой. Она закрывала глаза на проделки супруга и постепенно, к старости Керк стал едва ли не примерным семьянином.

У Диандры и Майкла все быстро пошло наперекосяк. Никто не хотел уступать. Дуглас полагал, что дает жене достаточно, чтобы она умерила ревнивый пыл. Поняла, что он строит карьеру и выматывается до предела, да так, что только алкоголь помогает расслабиться.

В результате развод Дугласа вошел в историю самых громких и дорогостоящих разводов в Голливуде. Диандра получила 60 миллионов долларов и поместье в Санта-Барбаре.

Майкл ощущал себя по-настоящему счастливым в день свадьбы с Кэтрин. Он не просто произносил слова клятвы — Дуглас реально чувствовал то, о чем говорил.

Мало кто сомневался: брак обречен. Разница в возрасте (25 лет) и репутация Майкла тому порукой. Как и непростой характер Кэтрин, известной не менее бурной любовной жизнью, да еще рвущейся покорить Голливуд. Но шло время, Кэтрин, как и хотел Майкл, родила ему двоих детей. После рождения сына они переехали жить на Бермуды. Очень давно там обосновались предки будущей матери Дугласа. И вот теперь их прапрапраправнук полностью реконструировал старый дом XIX века для новой супруги.

Более того, Кэтрин и Майкл договорились работать по очереди. Если снималась она (а Зета-Джонс, пожалуй, делала это чаще, чем Дуглас), Майкл отлично справлялся с ролью няни. И даже гордился этим: «Я стал по-настоящему понимать, что такое реальное отцовство. Мои приоритеты изменились. Раньше главным была карьера, теперь — семья и дети».

Расплата

Все семьи — и счастливые и несчастные — проходят проверку на прочность отнюдь не радостными событиями. Неприятности, болезни, вопросы жизни и смерти — вот когда проявляются характеры и истинное отношение мужей и жен друг к другу. Часто несчастливые супруги, отбросив в сторону обиды, в сложной ситуации оказываются способны на поддержку и любовь. Счастливые же семьи или подтверждают свой статус таковых, или, напротив, вдруг неожиданно распадаются, будто и не было этого безоблачного счастья…

Когда началась черная полоса в их жизни, Майкл убедился: Кэтрин была послана ему самой судьбой. Она никогда не оставалась равнодушной к его бедам, принимая их так близко к сердцу, насколько это вообще возможно. Слезы, истерики, депрессия — все что угодно, только не равнодушие. Готовность биться за каждую пядь их общей жизни, даже если потом придет расплата. Все началось с кошмара, который, впрочем, Майкла в глубине души не удивил. Он предчувствовал, что поиски себя у его старшего сына Кэмерона, с его увлечением наркотиками и сомнительными друзьями, добром не кончатся. Но Майкл не ожидал, что сын станет наркодилером. Ведь Кэмерону не нужны были деньги. У него было все, чего он только ни желал! Талантливый парень мог бы стать режиссером, продюсером каких-то близких его сердцу проектов.

Но увы… Когда полиция обнаружила в гостиничном номере его сына с подружкой килограмм кокаина, Майкл, Керк и Кэтрин сплотились перед общей бедой. Но что толку. Письма, которые они написали судье (абсолютно личные), просочились в прессу. На голову Дугласов обрушилась лавина унизительных упреков. Тогда очень помогло умение Кэтрин ходить с гордо поднятой головой. Она вместе с Майклом бывала на всех слушаниях и помогла ему справиться с эмоциями, когда вынесли приговор Кэмерону — пять лет тюрьмы и пять лет после освобождения под контролем специального отдела слежения за лицами, отсидевшими срок за употребление и сбыт наркотиков.

Кэтрин знала, что Майкл винит себя в том, что случилось с сыном, и как могла поддерживала его. Но привыкнуть к тому, что твой ребенок заперт в тюрьме, очень сложно. Единственное, что могла сделать Кэтрин, — вместе с мужем навещать Кэмерона. Эта история подорвала здоровье Майкла.

Беда не приходит одна

В августе 2010-го Майкл прошел очередное медицинское обследование и выслушал страшный и неожиданный вердикт — рак горла в четвертой стадии. Кэтрин отменила все дела и после первой эмоциональной реакции — она грозилась отомстить врачам, которые непростительно долго не могли поставить диагноз, — взяла себя в руки. Майкл знал, сколько сил ей стоит не показывать свои страхи. Слышал, как Кэт внушает детям, что все будет хорошо, надо только потерпеть и не докучать папе, но в то же время проводить с ним как можно больше времени, даже если он не может играть с ними. Лишь убедившись, что муж ее не видит, Кэтрин могла поплакать, выкурить пачку сигарет и выпить бокал виски, а то и бутылку… Затем Кэтрин брала себя в руки и сопровождала мужа на все мучительные процедуры. Майклу это прибавляло сил — просто потому, что он обязан был оставаться сильным в ее глазах, у него не было выбора.

Стресс для Кэтрин даром не прошел. То, чего Майкл боялся, случилось. Давно, еще после первых родов (Дилан появился на свет непросто), у Кэтрин обнаружились признаки депрессии. Перепады настроения, стремление найти и торжественно раскрыть ему глаза на негативную сторону ситуации, даже самой пустяковой. У Майкла было только одно оружие — любовь, забота, нежность. Это работало, но все равно Кэтрин периодически теряла над собой контроль, ее несло куда-то, активность сменялась апатией.

Проклятые, но живые

В январе 2011 года они отпраздновали прекрасное событие — Майклу, по твердому убеждению врачей (а уж Кэтрин держала их под контролем столь жестким, что они безумно боялись эту тигрицу), удалось полностью преодолеть смертельную болезнь. Они отдыхали на Багамах, съездили проведать свой любимый дом на Майорке, Майкл вновь приступил к работе. Казалось, все идет неплохо. По сравнению с тем, что им пришлось пройти. Но в апреле 2011 года Кэтрин объявила мужу, что хочет лечь в специальную клинику, где лечат от маниакально-депрессивного психоза — именно так звучал диагноз, поставленный его жене врачами. Конечно, во многом ее подвигла на такой шаг еще одна неприятная новость. Словно кто-то проклял их семью, не желает вывести из черной полосы. Дело в том, что у их сына Дилана специалисты нашли некоторые проблемы в развитии. Возможно, возрастные. Сначала Кэтрин хотела сохранить свои проблемы в тайне, несмотря на слухи и сплетни, которые бродили уже давно. Но Майкл посоветовал поступить проще. Не ждать разоблачений, а самой рассказать обо всем публично. Разве не так поступил он сам, когда узнал, что болен? Теперь она гордится тем, что послушалась мужа.

Жизнь стала налаживаться. У Кэтрин вышло два фильма. Майкл работает с одним из своих любимых режиссеров Стивеном Содербергом (он снял фильм «Траффик», где Дуглас и Зета-Джонс играли вместе в 2000 году). Супруги уверены: трудности только сплотили их брак. Но им еще понадобится много сил и любви. Черная полоса лишь слегка посветлела, совсем чуть-чуть. Сыну Майкла Кэмерону судья на новом апелляционном слушании добавила еще четыре с половиной года. В том числе за то, что в его камере обнаружили наркотики. А недавно Кэмерона сильно избили в тюрьме, и нужно было видеть лицо Майкла, когда он увидел сына на свидании…

До сих пор длится тяжба с бывшей женой, которая хочет отсудить у Дугласа часть доходов от фильма «Уолл Стрит: Деньги не спят». Диандра затеяла процесс из-за того, что ее материальное положение пошатнулось. Четверо детей (включая приемную девочку из Казахстана), разрыв с женихом (отцом ее двойняшек) накануне свадьбы, скоротечный брак, закончившийся разводом, молодой любовник и неудачные вложения в финансовую пирамиду Берни Мэдоффа… Она уверяет, что не знала о болезни Дугласа, иначе не подала бы иск. Но и не отозвала дело, когда узнала.

Неизвестно, что предстоит еще пережить Кэтрин и Майклу. Ясно одно: они будут вместе в горе и в радости, свято соблюдая клятвы, которые дали друг другу в тот холодный день 18 ноября 2000 года.

«7 дней»
«Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-джонс: нас как будто кто-то проклял»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года