07:55, 8 февраля 2013 года

Аэропорт Минеральные Воды: вчера, сегодня, завтра

В 1925 году это было всего лишь небольшое саманное здание в степи. Первый самолет, приземлившийся на станции, был французской марки «Дорнье-Комета». На нем за четыре часа можно было добраться до Ростова. Самолеты летали только днем, на малых высотах. Ориентиром для пилотов служила железная дорога.

Спустя несколько лет был построен аэропорт Минеральные Воды. И, соответственно, значительно возрос пассажиропоток. В 1947 году открылось воздушное сообщение между Минеральными Водами и Москвой, столицами союзных республик и крупными промышленными центрами страны.

С начала 70-х годов базовым самолетом минераловодского летного отряда стал Ту-154. Первый регулярный рейс с пассажирами на борту на этом типе самолетов был совершен по маршруту Москва (Внуково) – Минеральные Воды 9 февраля 1972 года. В прошлом году в честь 40-летия этого полета в аэропорту Минеральные Воды установили скульптурную композицию.

Наряду с реорганизацией в последние годы шло интенсивное развитие предприятия: введена в строй новая взлетно-посадочная полоса длиной 3900 метров, завершена реконструкция аэровокзала общей площадью более 18 000 квадратных метров, приобретена современная техника наземного обслуживания.

По итогам 2012 года аэропорт Минеральные Воды, как сообщает его пресс-служба, обслужил 1 миллион 279,5 тысячи пассажиров.

«Воздушная гавань Кавказа: вчера, сегодня, завтра»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года