16:59, 7 февраля 2013 года

Мой прадед был ранен под Сталинградом, воевал до самой Победы

Наверно, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Хочется привести личный пример. Мой прадедушка Устин Павлович Костюк прошел с боями весь Кавказ, был ранен под Сталинградом и попал в госпиталь. У него до конца дней так и осталась на спине рана от пули. Он продолжил воевать до Победы. Награжден орденами и медалями. К сожалению, мне не довелось с ним увидеться. Одно знаю точно: он был необыкновенно добрым человеком, очень любил детей…

Моя мама рассказывала, что прадедушка не любил говорить о войне – на все вопросы всегда отвечал одной фразой: «Это так страшно – вам лучше не знать». А однажды мама привела одноклассников домой, чтобы прадедушка рассказал им о Сталинграде. Он плакал, так и не сумев ничего сказать…

В общем, поездка в Волгоград имела для меня большое значение и, конечно, останется в памяти навсегда.

Ни шагу назад

Волгоград в дни празднований посетило много людей – представители городов России и иностранные делегации, много было ветеранов и молодежи.

Сегодняшний Волгоград, как мне показалось, в архитектурном плане ничем особо не отличается от иных населенных пунктов. Только многочисленные памятники напоминают о войне. Ведь победа советского народа над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась борьба за город. Наши бойцы в ответ на приказ «Ни шагу назад!» писали на стенах домов, которые обороняли: «Для нас за Волгой земли нет». Приведу только один факт: число погибших за 200 дней с обеих сторон – 2,5 миллиона человек, это почти в три раза больше, чем все население сегодняшнего Волгограда…

В боях с врагом среди сотен тысяч мужественных защитников сражалось много воинов-ставропольцев. Наши земляки были среди пехотинцев и артиллеристов, саперов и кавалеристов, связистов и минометчиков, танкистов и политработников.

Сталинградская битва по времени совпала с периодом оккупации фашистами Ставрополья.

Так, ставрополец, участник Сталинградской битвы Ф. Буклов вспоминал: «Фашисты стерли с лица земли хутор – этот маленький, недавно живой уголок нашей Родины… Я вспомнил свой родной дом на Кавказе, где уже свирепствовали фашисты. Может быть, там уже нет ни моего дома, ни моих родных. Может, там сейчас такое же пустое место, как и здесь…».

Кстати, штурм Мамаева кургана 16 сентября 1942 года был осуществлен боевой группой во главе со ставропольчанами: командиром батальона И.И. Исаковым (уроженец села Новоблагодарного Предгорного района) и командиром роты автоматчиков Б.Н. Казимировым.

Мамаев курган – главная высота России

Программа двух дней, которые мы запланировали провести в Волгограде, была насыщенной. Наш маршрут в первую очередь лежал на знаменитый Мамаев курган.

… Автобус остановился у подножия мемориала. Дул сильный ветер, было холодно. Вдали сразу показалась скульптура «Родина-мать зовет», но все ее величие мы почувствовали, только оказавшись у ее подножия. Экскурсовод начал свой рассказ:

- Монумент по первоначальному замыслу выглядел иначе. Например, скульптура «Родина-мать зовет» должна была стоять с опущенным мечем, а перед ней – фигура коленопреклоненного воина. Нынешний вариант, конечно, сильно отличается от изначального замысла, тем не менее представители всех стран и континентов, которые были здесь, говорят, что по эмоциональному восприятию в мире нет второго подобного мемориала.

Когда Л. Брежнев открывал мемориал, то высказал пророческую мысль, что камни живут дольше, чем люди, но люди, и только люди, сделали бессмертными камни Мамаева кургана…

С мемориалами кургана мы знакомились долго. Через эти памятники чувствовался грандиозный масштаб сражений. Здесь все наполнено смыслом, духом отваги и глубокой трагедии.

…Миновав Аллею тополей, мы оказались на «Площади стоявших насмерть». Здесь величественно расположилась скульптура солдата-защитника, который заслоняет «Родину-мать». Он смотрит смерти в глаза. Внизу на постаменте надписи: «Стоять насмерть», «За Волгой для нас земли нет», «Не посрамим священной памяти».

Следующий ряд ступеней привел нас к стенам-руинам. На одной из них знаменитый приказ Сталина «Ни шагу назад!». Здесь изображен подвиг: когда немецкие танки двигались на наши позиции, из окопа поднялся 24-летний морской пехотинец Михаил Поникаха, чтобы метнуть в цель бутылку с горючей смесью, но пуля врага ее разбила. Смесь окатила Михаила с головы до ног, он тут же воспламенился, превратившись в живой факел. А вот времени тушить огонь уже не оставалось – танки были близко. Михаил устремился им навстречу, вторую бутылку разбил о моторный люк танка.

…Лицо бойца мертво: закрыты глаза, запали щеки, на груди, где должно быть сердце, зияет рана. Металл и камень здесь плавились, не выдерживая напряжения битвы. Но выдержали люди. Неподалеку простреленный комсомольский билет, и понятно, что судьба его обладателя тоже оборвана. Сотни таких документов сейчас хранятся в музеях страны. Например, сохранился и протокол комсомольского собрания подразделения 308-й стрелковой дивизии полковника Гуртьева. Тогда молодой боец задал вопрос: а существуют ли уважительные причины для ухода с огневой позиции? Этот солдат тоже изображен на стене. На уровне головы расположен вопрос, а ниже текст ответа, который он получил от собрания: «Из всех оправдательных причин только одна будет приниматься во внимание – смерть».

В конце стены, словно из далекой дымки прошлого, появляются расплывчатые очертания тех, кто победы не дождался. А на вопрос, кем они были, здесь тоже есть ответ: «Все они были простыми смертными».

Самая выразительная и наполненная драматизмом скульптура Мамаева кургана, которая запомнилась мне, «Скорбящая мать». Она посвящена тем матерям, которые, проводив на войну сыновей, так и не дождались их. Видно, как каменная глыба придавила плечи женщины, которая склонилась над погибшим солдатом. Лицо его накрыто знаменем – символ последних воинских почестей. Поэтому любая мать, которая когда-либо не дождалась своего сына, придя сюда, под знаменем узнает дорогие для нее черты. И озеро слез, которое разлилось возле этой композиции, может пополниться слезами любой матери.

Невольно в голове возникли строки известного стихотворения:

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина.

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной

Встала женщина с поникшей головой,

Что-то шепчет про себя седая мать,

Все надеется сыночка увидать.

Заросли степной травой глухие рвы,

Кто погиб, тот не поднимет головы,

Не придет, не скажет: «Мама! Я живой!

Не печалься, дорогая, я с тобой!..»

Неподалеку от Площади скорби, словно парящая птица, вознеслась над Сталинградом скульптура «Родина-мать зовет». На ветру развеваются волосы, широко открыт в крике рот, напряжены руки, в одной из которых меч. Родина-мать просматривалась отовсюду, но только когда мы подошли к ее подножию, то ощутили все величие и мощь этой скульптуры.

Мельница – символ непокоренного Сталинграда

Одно из самых известных зданий Волгограда – руины мельницы Гергардта. Мельницу в 1903 году по иронии судьбы строили немцы, а именно Александр Гергардт, который возвел ее по современным для начала века технологиям – из железобетонных конструкций.

14 сентября 1942 года в нее попали фугасные бомбы. Крыша здания была проломлена, стены прострелены и опалены пожарами, но мельница не обрушилась и теперь служит памятником войне.

Трудно передать эмоции, когда видишь разрушенное войной здание собственными глазами. А ведь 70 лет назад так выглядел весь город. Страшно… Рядом с мельницей даже говорить не хочется – мысли каменеют.

…2 февраля делегация Северо-Кавказского федерального университета побывала на параде Победы. Прошли торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда», митинг, парад войск Волгоградского гарнизона. Праздничные мероприятия завершились салютом и впечатляющей лазерной инсталляцией боев.

****

Побывав в Волгограде, еще больше начинаешь ценить великий подвиг наших дедов и прадедов. Покидая этот город, я всем сердцем жалела только об одном, что не было возможности сказать прадедушке спасибо.

«Спасибо, прадедушка!»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2013 года