08:29, 6 февраля 2013 года

Две ставропольские долгожительницы отпраздновали 100-летние юбилеи

Как сообщили в пресс-службе министерства социальной защиты населения СК, вековой барьер преодолели представительницы женского пола.

Татьяна Евгеньевна Хорошун живет в городе Благодарном. В 1941 году она проводила мужа на войну, и вскоре пришло сообщение, что супруг без вести пропал. На плечи женщины легли все заботы о детях Александре и Зое. После войны, в 1948 году, Т. Хорошун наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». В 1970 году она вышла на заслуженный отдых. После смерти сына Татьяна Евгеньевна живет вместе со снохой, находится в добром здравии. Бабушка с нетерпением ждет теплого времени года, когда можно будет выйти на улицу, чтобы пообщаться с подругами. Наведываются к ней в гости четыре внука, пять правнуков и две праправнучки, для которых она всегда находит теплые слова и подарки.

Похожая судьба и у Анастасии Корнеевны Долженко (на снимке). Ее опекает Арзгирский центр социального обслуживания населения. Анастасия Корнеевна в семье была старшей - кроме нее еще трое детей, так что трудиться пришлось с детства. В своей жизни она пережила все: голод, нужду, войну, смерть единственного сына. Муж пропал без вести на войне. Ветеран труда награждена тремя юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

У долгожительницы большая семья - две внучки, шесть правнуков и два праправнука.  

Е. МАКАРОВА
«А жизнь продолжается…»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2013 года