16:50, 5 февраля 2013 года

Развитие игровых видов спорта на Ставрополье обсудили в правительстве края

- На прошлой неделе я принял участие в расширенном заседании Правительства России под председательством президента страны Владимира Путина, - сообщил глава края, - где центральным вопросом стали основные направления деятельности правительства страны на ближайшие пять лет. Этот документ представил премьер-министр. Среди ключевых приоритетов, которые назвал Дмитрий Медведев, улучшение демографической ситуации и увеличение продолжительности жизни людей. А одними из средств и методов их достижения являются как раз физическая культура и здоровый образ жизни.

 О развитии игровых видов спорта отчитался первый заместитель министра физкультуры и спорта СК Сергей Сериков. Он отметил, что создание конкурентоспособных команд невозможно без четкой системы физического воспитания в регионе, и констатировал некоторый застой в развитии самых популярных и массовых игровых видов спорта в крае - баскетбола, гандбола, волейбола и особенно футбола. Хотя ими и увлекаются около 140 тысяч человек. Улучшить положение дел помогло бы восстановление в районах упраздненных ранее должностей председателей райспорткомитетов, в чем губернатор пообещал оказать министерству помощь.

 Наиболее эмоциональным стало выступление президента баскетбольного ставропольского клуба «Динамо» и (на общественных началах) председателя краевой федерации баскетбола Дмитрия Лоханского. Он с единомышленниками находится в самом начале построения баскетбольной пирамиды Ставрополья, в основание которой заложена стройная система проведения состязаний среди любительских коллективов. Напомнив, что именно игровые виды спорта зачастую являются визитной карточкой государства на международной арене, Дмитрий Лоханский не только обозначил существующие проблемы, причем всех «игровиков» сразу (и единственный из присутствовавших на мероприятии вспомнил о ставропольском футбольном «Динамо», но и предложил программные, если хотите, системные способы и методы их разрешения. Коллегу поддержали президент краевой федерации футбола Сергей Барабаш и не нуждающийся в перечислении регалий Василий Скакун.

Об исполнении краевого Закона «О мерах социальной поддержки спортсменов и тренеров» отчитался министр физкультуры и спорта Александр Гребенюк. Цифры впечатлили: с начала действия закона (2007 год) сумма финансирования неуклонно росла и с 8,3 млн рублей повысилась до 9,7 млн рублей по итогам 2012 года. Министр с гордостью поведал, что в связи с высокими результатами некоторых спортсменов на крупных, престижных соревнованиях было изыскано дополнительно еще более двух миллионов - для поощрения. 

Секретарь совета Виктор Криунов подвел краткие итоги выполнения решений за четыре года существования.

Председатель комитета СК по массовым коммуникациям Игорь Воронин рассказал о возможностях ставропольской прессы для пропаганды идей физической культуры и спорта и здорового образа жизни. На волнах двух телекомпаний - ГТРК «Ставрополье» и СТВ - регулярно выходят в эфир спортивные программы, на страницах газет «Ставропольская правда» и «Вечерний Ставрополь» ведутся спортивные рубрики, оперативная информация появляется на сайтах ПСК, ДСК, минспорта и федераций по видам спорта.  

«Игровые виды спорта «застоялись»»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2013 года