06:01, 1 февраля 2013 года

Выяснять отношения. Когда и как?

По-своему верны обе. Просто мы не всегда начинаем выяснять отношения к месту. Возьмем, к примеру, такую ситуацию. Парень бросил девушку. Ну, просто испарился из ее жизни, перестал звонить и избегает встреч… Или даже начал встречаться с другой. Несмотря на то что ситуация абсолютно очевидна, бывшая дама сердца продолжает изводить его звонками и сообщениями с требованием «встретиться и поговорить».

Как вы думаете, какова будет реакция бывшего ухажера? Еще хорошо, если он окажется столь хладнокровен, что просто объяснит, что они не подходят друг другу и он решил расстаться… Но в большинстве случаев вам наговорят обидных слов. Кстати, иногда бывшие партнеры ведут себя подобным образом и в том случае, если все точки над i уже расставлены, то есть человек объявил, что уходит, и объяснил, почему… И совсем не факт, что так ведут себя только женщины, есть масса мужчин, продолжающих преследовать экс-возлюбленных после того, как те им доходчиво объяснили, что в них больше не нуждаются…

Еще больше таких ситуаций возникает в семейной жизни. Обнаружив, что муж не помыл посуду после ужина или не вынес мусор, жена устраивает маленький спектакль с криками: «Тебе на меня наплевать, ты меня не любишь!». А супруг, к примеру, порой не может вынести, если его вторая половина где-то задерживается с подругами, ведь он полагает, что все свободное время она должна посвящать ему, любимому… Знакомо?

Когда можно и нужно выяснять отношения? Например, если вас категорически не устраивает сложившаяся ситуация. Если спутник жизни периодически ведет себя не так, как вам хочется, или кто-то из родных-знакомых-сослуживцев постоянно вас третирует.

В то же время, если вы начнете с обвинений, то это, скорее всего, ни к чему не приведет – вы только настроите человека против себя. Мужу или бойфренду можно сказать, что вас расстраивает как он себя ведет и вы хотели бы, чтобы он вел себя по-другому, делал то-то и то-то или, напротив, не делал того-то и того-то. Если это посторонний человек, то можно спросить, почему он так себя ведет, чего этим добивается. Иногда к нам плохо относятся в результате каких-то недоразумений – к примеру, кто-то сказал про нас человеку нечто такое, что неважно нас характеризует. Поговорив со своим ненавистником, можно выяснить причину такого отношения. Если все же ненависть вызвана какими-то реальными чертами вашего поведения (допустим, вы громко включаете музыку, а соседке это не нравится), то обсудите, как можно урегулировать конфликт.

Если у вас лично претензии к человеку, то изложите их как можно более спокойным тоном и, конечно же, без оскорблений в адрес собеседника. Именно неумение вести диалог, «переход на личности» чаще всего становятся причиной продолжительной вражды.

Не стоит избегать выяснения отношений и в том случае, если между вами и партнером возникло отчуждение. Не следует делать вид, что все идет как надо, такая позиция, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Поговорите с человеком, спросите, что его не устраивает и что вы можете сделать, чтобы все наладилось… Возможно, ответ вам не понравится, но по крайней мере, тайное станет явным.

А как быть, если кто-то настаивает на выяснении отношений с вами, причем в весьма грубой и оскорбительной форме? Лучше всего – потребовать, чтобы человек сменил тон. Уходить от разговора до тех пор, пока он не научится излагать свои претензии спокойно. Если же вы считаете, что тут говорить не о чем, а человек не является для вас близким и сколько-нибудь значимым, то просто скажите, что общаться с ним по этому поводу не станете. Этим вы сбережете свое спокойствие.

Дарья Любимская, perfectlady.ru
«Выяснять отношения. Когда и как?»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года