06:43, 1 февраля 2013 года

Судебный пристав Михаил Зурначев о профессиональной деятельности

Профессия судебного пристава для многих отнюдь не заманчива. Она тяжелая, напряженная и, скажем так, психологически некомфортная. Приходится каждый день, идя на службу, «надевать броню».

- Когда забираешь то, что положено забирать по закону, - говорит он, - иногда понимаешь, что это последнее, что осталось у человека.

- А какие качества самые важные в вашей работе?

- Это терпение, - отмечает Михаил Зурначев, - полная самоотдача, ответственность, знание и соблюдение законов. Может, это покажется странным, но мы не должны видеть перед собой только безликие стороны исполнительного производства. В первую очередь, это люди со своими слабостями и достоинствами.

Умелое руководство и профессионализм Михаила Зурначева предопределили успешную деятельность отдела на протяжении всех 14 лет, которые он его возглавляет. В 2001 году подразделение было признано лучшим по итогам работы в Ставропольском крае, а в 2003 году удостоилось диплома третьей степени.

Сам М. Зурначев неоднократно награждался медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами. А в октябре 2000 года он удостоен награды, которую и на Ставрополье, и в России имеют немногие. Это медаль Анатолия Кони Министерства юстиции Российской Федерации. Наградное оружие - пока последняя из наград.

...Судебный пристав - так уж сложилось - очень много времени проводит на службе. Но Михаил Лазаревич из редких людей, которые умеют совмещать семейную жизнь с работой. Коллеги знают его не только как руководителя, но и как истинного семьянина, нежно любящего малышку-внучку Николету, которая также души не чает в дедушке.

И еще штрих. Опыт оперативной работы, полученный на службе в милиции, однажды помог Михаилу Зурначеву при задержании вооруженного преступника, разгуливающего по городу с заряженным двуствольным ружьем. Вместе с еще одним приставом, который управлял служебной машиной, М. Зурначев задержал правонарушителя, обезвредил и доставил в дежурную часть полиции.

при содействии пресс-службы УФССП России по СК
«Зачем приставу «броня»»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года