08:05, 1 февраля 2013 года

Ростом инвестиционной активности отметилась экономика Ставропольского края в 2012 году

Так, объем инвестиций в основной капитал в 2012 году превысил 122 млрд рублей с ростом 17% к предыдущему году. В течение прошлого года на Ставрополье реализовано шесть крупных инвестпроектов: запущены в работу установка по производству меламина, первая очередь производства сэндвич-панелей и вентиляционной продукции, завод по выпуску оцинкованных металлических профилей, производство нанооксида алюминия (сырья для выращивания искусственного корунда), несколько площадок по выращиванию бройлеров и молочно-товарная ферма. Был утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов, в который вошло 678 проектов общей стоимостью 639 млрд рублей, их реализация предусматривает создание более 70 тысяч рабочих мест.

Положительные результаты, достигнутые в части привлечения инвестиций в краевую экономику, стали возможны благодаря созданной системе мер поддержки деловой активности в регионе. Так, только за 2012 год на территории края создано пять региональных индустриальных парков, а всего начиная с 2010 года - 12 индустриальных региональных парков с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, фармацевтической специализациями и туристско-рекреационный парк. В них работают 19 резидентов с проектами общей стоимостью около 33 млрд рублей. Одновременно Ставропольский край получил софинансирование из Инвестфонда РФ на создание необходимой инфраструктуры регпарка в Невинномысске (492 млн рублей) и строительство на его территории первой очереди металлургического завода (662,74 млн рублей), на организацию производства антибиотиков в Ставрополе (663,93 млн рублей) и реализацию самого капиталоемкого для краевой экономики проекта - строительство в Буденновске комплекса по переработке газа Северного Каспия (1429,67 млн рублей). Общий объем финансирования этих проектов за счет средств Инвестфонда составит 3,25 млрд рублей, а сумма инвестиционных затрат – 13,9 млрд рублей.

Активно используется механизм государственных гарантий РФ по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов. По двум перспективным проектам (ООО «СтавСталь» и ОАО «Гидро­металлургический завод») уже получено 3,5 млрд рублей федеральных средств в качестве госгарантий. Проработан вопрос о получении в 2013 году госгарантий по кредитам на реализацию еще четырех инвестпроектов.

Позитивной динамики удалось добиться и в привлечении федеральных средств на реализацию различных программ. Если в 2011 году в Ставропольский край из бюджета страны на эти цели поступило 5,5 млрд рублей, то в 2012-м - уже 10,43 млрд.

При этом региональная экономика продолжает наращивать объемы инновационной составляющей. Запущен проект по созданию на Ставрополье Южного нанотехнологического центра с общим бюджетом более 1,3 млрд рублей. Государственная поддержка в форме субсидирования оказана 45 субъектам инновационной деятельности на сумму более 130 млн рублей, что позволит создать более 320 высокотехнологичных рабочих мест.

Собственный инвестиционный, инновационный и торгово-экономический потенциал Ставропольский край в течение минувшего года продемонстрировал на 19 международных, российских и межрегиональных форумах, выставках и салонах. А проведение IX Международного форума «Инвестиции в человека» в Кисловодске, участие в котором приняли представители свыше тысячи организаций края, 30 регионов России и 10 иностранных государств, завершился подписанием почти десятка соглашений и протоколов о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве на общую сумму 45,3 млрд рублей.

Созданная на краевом уровне система финансово-экономической поддержки малого и среднего предпринимательства позволила Ставрополью занять пятое место в рейтинге наиболее благоприятных регионов страны для ведения бизнеса за 2012 год. Среди уже запущенных в работу проектов – Фонд поддержки предпринимательства, который объединит соответствующую инфраструктуру.

В социальной сфере в минувшем году на Ставрополье из бюджета было профинансировано капстроительство почти 200 объектов социального назначения и дорожного хозяйства. Общий объем бюджетного финансирования составил 7,3 млрд рублей, в том числе 4,2 млрд рублей из краевого бюджета. В 2013 году расходы краевого бюджета на капстроительство объектов соцназначения планируется увеличить на 16,7% – до 4,9 млрд рублей.

Помимо этого с 2012 года в крае действует специальная программа по востоку региона, в соответствии с которой в минувшем году там было введено в эксплуатацию пять социальных объектов. В 2013 году объем финансирования работ по капстроительству социальных объектов на востоке из краевого бюджета планируется утроить, доведя его до 150 млн рублей. Помимо этого из краевого бюджета софинансируются работы по реализации инвестпроектов на востоке: в 2012 году около 17,4 млн рублей грантов было распределено между 23 компаниями, реализующими проекты в восточной зоне края. Выделенные бюджетные средства позволили им приобрести новые и обновить изношенные основные фонды на сумму более 110 млн рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Позитивная динамика»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года