17:20, 31 января 2013 года

Работы над внедрением системы «Открытое правительство» на Ставрополье продолжаются

Напомним, что наш край вошел в число пилотных регионов по обкатке конкретных механизмов и проектов, направленных на развитие эффективного диалога между органами власти, бизнесом и населением.

Как прозвучало, реализации принципов «Открытого правительства» в крае в числе прочего способствуют координационные и совещательные органы при губернаторе и правительстве региона. Таковых сейчас действует 101. Ю. Тыртышов, подчеркивая важность работы этих органов, отметил, что необходимо стремиться к оптимизации их числа. Рабочей группе дано поручение провести анализ в этом направлении.

Кроме того, в крае ведется активное создание интернет-ресурсов для информирования граждан. Правительство региона будет проводить мониторинг, по итогам которого сформирует рейтинг информационной открытости органов госвласти Ставрополья, что позволит выявить и впоследствии устранить имеющиеся в этой сфере пробелы. Большие надежды также возлагаются на сайт «Народный контроль». Поступающие туда обращения граждан будут в зависимости от содержания автоматически передаваться в профильное ведомство. На заседании были представлены структура сайта, порядок регистрации и составления обращений. Решено, что будет прорабатываться вопрос о создании центров с «горячими линиями», куда смогли бы обращаться ставропольцы, не имеющие доступа к Интернету.

Подводя итог заседания, вице-губернатор, сообщает его секретариат, указал на необходимость подготовки нормативного правового акта, предусматривающего ответственность руководителей органов госвласти и аппарата правительства края за выполнение мероприятий проекта «Открытое правительство».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Надежда на интернет-ресурсы»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2013 года