07:03, 30 января 2013 года

Судебные приставы Ставропольского края подвели итоги работы в 2012 году

В повестке дня - подведение итогов прошлого года, анализ недоработок, задачи на будущее. По поводу будущего нельзя не упомянуть о том, что сегодня остро стоит вопрос, быть ли службе судебных приставов России правоохранительным органом. Всем понятно, что приставам в рамках службы уже тесно, новые задачи, которых с каждым годом становится все больше, не могут быть реализованы без изменения правового статуса. Но решение пока не принято. Для всех приставов, средняя зарплата которых на Ставрополье не превышает 7,5 тысячи рублей, это не просто вопросы поднятия престижа службы, но и объективная оценка той роли, которую выполняет ФССП России в современном обществе.

Руководитель Управления ФССП по СК - главный судебный пристав Ставропольского края Владимир Безгинов сделал, на мой взгляд, интересный аналитический доклад. Он напомнил о тех законах, которые расширили и углубили функции судебных приставов только за последние месяцы. Это, например, осуществление принудительных приводов при рассмотрении административных дел, выдворение за рубеж иностранных граждан и лиц без гражданства, розыск должников и создание открытой информационной базы по исполнительным производствам. И эти новые направления никак не должны сбить ритм привычной повседневной деятельности.

С какими же итогами закончили год судебные приставы Ставрополья?

- Из 13 основных показателей, - отметил В. Безгинов, - нами выполнены все.

Представьте только, за год приставы перелопатили 740 тысяч исполнительных производств на сумму, превышающую 48 миллиардов рублей. Прогнозировали окончить половину из них, а окончили 57 процентов. Более чем десятая часть - взыскание налоговых платежей. Благодаря приставам в бюджеты всех уровней поступили значительные суммы. Например, в бюджеты Ставрополья и краевого центра - почти миллиард рублей, и это только по налоговым платежам. Но в этом плане есть и безнадежные должники, недоимки которых исчисляются десятками и сотнями миллионов, а приставы ничего не могут поделать - иных предприятий уже нет, иные находятся в стадии банкротства.

Особо главный пристав Ставрополья остановился на взаимодействии с другими ведомствами: налоговой, миграционной службами, Пенсионным фондом, ГИБДД. Например, очень помогает совместная работа в борьбе с долгами в кредитной сфере: здесь 31 тысяча исполнительных производств за год на восемь миллиардов рублей. Совместно с кредитными организациями создали рабочие группы, которые постоянно обмениваются сведениями о недобросовестных заемщиках. Именно такой подход за истекший год позволил вернуть кредиторам более миллиарда рублей.

Интересная картина, судя по отчету УФССП по СК, складывается и с долгами по ЖКХ. В прошлом году было возбуждено 38 тысяч исполнительных производств, поскольку задолжали ставропольчане жилищно-коммунальному хозяйству аж 464 миллиона рублей. Правда, с помощью судебных приставов должники уже заплатили более 142 миллионов.

Серьезное внимание уделено на коллегии социальным направлениям деятельности. По зарплатным долгам в работе было 5887 исполнительных производств на 185 миллионов рублей. Окончены из них 3,5 тысячи на 102 миллиона. Это в 4,5 раза больше, чем в 2011 году. Впечатляет, не правда ли? Из более двадцати тысяч алиментщиков судебные приставы взыскали примерно у половины денежки для детей...

Обсуждались на коллегии и другие важные вопросы. В ее работе приняли участие представители аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, правительства СК, руководители правоохранительных и иных ведомств. 

«Когда тесно в рамках»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2013 года