07:21, 30 января 2013 года

Александр Григорян возглавил пятигорский футбольный клуб «Машук-КМВ»

К работе 46-летний специалист приступит 1 февраля, сменив на этом посту В. Заздравных. После первой части сезона команда города-курорта делит 5 - 6-е места с клубом «Славянский». От лидера, новороссийского «Черноморца», пятигорчане отстают на восемь очков. Прошлым местом работы Григоряна был хабаровский «СКА-Энергия», откуда он ушел в декабре прошлого года. Под его руководством СКА в 2012 году вначале сохранил место в первом дивизионе, а в текущем сезоне набрал 36 очков и занимает третье место в турнирной таблице ФНЛ. До переезда в Хабаровск Григорян работал исключительно с женскими командами, в том числе с тольяттинской «Ладой», которая стала чемпионом страны, четырежды выигрывала кубок России. А с пермской «Звездой» он в сезоне 2008/09 г. дошел до финала Кубка УЕФА. В интервью сайту «Onedivision» Григорян объяснил, почему после ФК «СКА-Энергия» из Хабаровска, играющего в первом дивизионе, продолжит карьеру в городе-курорте, чья команда выступает в турнире рангом ниже.

- Ничего странного в этом выборе нет, - говорит Александр Витальевич, - «Машук» почти родная для меня команда. Я ведь родом из Кисловодска. Помню, как еще в детстве я ездил на игры в Пятигорск. Вообще футбол в Ставропольском крае переживает не лучшие времена. Здесь осталось всего две профессиональные команды. Очень хочется дать хоть какой-то толчок развитию футбола в регионе. Я не отношусь к тем людям, которые могут сидеть без работы. Мне нужно все время быть в процессе, в поиске. Это даже не поиск чего-то принципиально нового, наработки давно уже есть, это шлифовка навыков. Тренер должен уметь строить коллектив, взаимодействовать с коллегами, футболистами, руководителями клуба. В этих вопросах мне крайне противопоказан простой. За 18 лет самостоятельной работы у меня было полтора-два месяца без работы максимум.

К тому же президент ФК Александр Сахтариди попросил помочь до конца сезона. Этому человеку можно верить на слово. Я посмотрел записи игр «Машука», поговорил с футболистами, руководством клуба о наших возможностях. Учитывая эту информацию, пришел к выводу, что нет смысла сейчас основательно менять состав. Я хочу добиться существенного прогресса с теми ребятами, которые есть. Жизнь меня вроде помотала по городам и весям, но вот во второй лиге я еще не работал. Надо и здесь попробовать добиться результата. На Ставрополье есть очень хорошие школы, которые готовят неплохих футболистов, а в команде местных воспитанников практически нет. Так что молодежь надо подтягивать. На сегодняшний день это приоритетное направление. Хабаровский этап моей работы я считаю для себя очень плодотворным. И с точки зрения профессионального роста, и с точки зрения личного опыта. Конечно, мне не удалось воплотить в результат все, что я хотел, но как тренеру мне за этот период не стыдно. Что касается футбола вообще, то, судя по отмороженным пальцам на ногах игроков в Хабаровске, могу с уверенностью сказать, что в нашей стране футбол превращается в зимний вид спорта. Надеюсь, что когда-нибудь здравый смысл возобладает…

* * *

Р. S. Выступающая в премьер-лиге нижегородская «Волга» после ухода Гаджи Гаджиева осталась без главного тренера, и здесь на вакантный пост рассматривают кандидатуры двух ставропольцев - нынешнего главного тренера калининградской «Балтики» Евгения Перевертайло и ушедшего из «СКА-Энергии» Александра Григоряна. Кстати, на днях оба сдали выпускные экзамены в Академии тренерского мастерства РФС и получили лицензии УЕФА PRO. 

«18 лет без простоя»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2013 года