18:12, 29 января 2013 года

В Нальчике нейтрализован исполнитель нескольких громких убийств Зейтун Бозиев

Силами спецподразделений здание было заблокировано. Учитывая имеющуюся информацию о том, что бандит вооружен огнестрельным оружием, а также тот факт, что он находился в многолюдном месте – в игровом компьютерном зале, где было много детей, в целях предотвращения жертв бойцы спецподразделений выбрали момент, когда преступник вышел в помещение туалета. В результате завязавшейся перестрелки боевик получил ранения, несовместимые с жизнью. При нем обнаружен пистолет с глушителем и граната.

Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов и спецслужб нет.

По имеющимся в Оперативном штабе данным Зейтун Бозиев с 2010 года находился в федеральном розыске за ряд преступлений террористической направленности, в том несколько громких убийств: диктора республиканского телевидения Казбека Геккиева и ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова в декабре 2012 года, следователя СУ СК РФ по КБР Алима Ворокова в июне 2012 года, главы администрации п. Хасанья Рамазана Фриева в декабре 2011 года, сотрудника МВД по КБР Анатолия Букина в январе 2012 года.

Информационный центр НАК особо отмечает, что листовки с фотографиями особо опасных преступников и видеоролики с их изображениями, в том числе и Бозиева, были распространены по всей республике. Именно в результате проявления бдительности граждан бандит был найден и нейтрализован.