13:09, 29 января 2013 года

Спасатели организовали дежурные посты на водоемах Ставрополья

С приходом оттепели рыбачить на водоемах небезопасно: лед стал не только тонким, но и рыхлым. Однако удильщики упрямо стремятся пробурить лунки подальше от берега, даже когда толщина ледяного покрытия не превышает пяти сантиметров. Именно по этой причине с прудов Дербетовка и Георгиевская Балка в Апанасенковском районе спасатели эвакуировали 45 рыбаков.

На Отказненском водохранилище, а также на озере Волчьи Ворота пассовцы были вынуждены выставить спасательные посты. Эти водоемы иногда за один день посещают более двухсот человек, и спасателям приходится непрерывно следить за безопасностью граждан, с каждым рыбаком проводить профилактическую беседу.

- Некоторые рыбаки выходили на лед в жилетах и имели при себе 10-12-метровые спасательные веревки, но из полутора тысяч человек, предупрежденных нами об опасности, таких были единицы, - рассказывает об итогах мониторинга водных объектов замначальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. - К сожалению, многие на водных объектах употребляют спиртные напитки.

Силами спасателей ПАСС СК обследованы водные объекты Новоселицкого, Буденновского, Советского, Предгорного, Георгиевского и Апанасенковского районов края. Два последних, по мнению специалистов, самые опасные для подледного лова: на данный момент толщина льда там не превышает 5-7 см. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«На тонком льду»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2013 года