07:19, 29 января 2013 года

Депутаты краевой думы встретились с избранными депутатами Госдумы от Ставрополья

Председатель краевого парламента Юрий Белый напомнил, что федеральным депутатам ставропольскими коллегами направлено семь законодательных инициатив. Каждая их них актуальна и затрагивает интересы больших групп населения. Как быть, если жилье, признанное аварийным, оказывается историческим памятником, который сносить нельзя? Требуется особая оговорка в законе относительно подобных зданий, чтобы не было помех для скорейшего улучшения жилищных условий тех, кто в этом крайне нуждается. Около пяти тысяч человек в крае не могут оформить пенсию, потому что лишились необходимых для этого документов, когда пришлось срочно покидать места, в одночасье ставшие горячими точками. Ряд предложений касается распоряжения землями сельхозназначения и господдержки аграриев. К сожалению, по четырем предложенным ставропольскими парламентариями новациям уже получены отрицательные заключения Правительства РФ. В связи с этим спикер обратился к федеральным коллегам с просьбой активнее отстаивать интересы края.

Представители федерального депутатского корпуса не возражали против такой постановки вопроса. Председатель комитета по культуре Госдумы известный режиссер и актер Станислав Говорухин сформулировал просто: «Давайте задание: куда сходить, что-то выпросить, я готов помогать».

Сегодня у всех на слуху «закон Димы Яковлева». Ольга Тимофеева не согласилась с критикой в адрес Госдумы, принявшей документ, потому что социологический опрос показал, что за запрет усыновления наших детей американцами высказались 76% опрошенных россиян. Большой груз ляжет, по мнению Ольги Казаковой, в связи с принятием вышеназванного закона на региональную власть. Как обогреть сироту, как найти приемную семью? Эти вопросы решаются на местах. Не очень обнадежила депутат относительно судьбы закона о детях войны. Нормативный акт, не получивший поддержки в нынешнем его виде в Правительстве РФ, находится пока только в разработке: нельзя не учитывать, что его реализация потребует немалых финансовых затрат, кроме того, нет единого мнения, какие возрастные рамки должны определять нуждающихся в поддержке.

В. Гончаров - за поправку в Земельный кодекс, которая вернула бы право региональной исполнительной власти оформлять в краевую собственность земли из фонда перераспределения. Это важно, по его мнению, чтобы ставропольская земля оставалась в распоряжении ставропольских землепашцев. Государственной земли, собственность на которую не разграничена, ныне в крае насчитывается 1,3 млн га. И пока этот вопрос не решен, арендаторы находятся в неравном положении. Те, кто сеет на федеральной земле, платят меньшую арендную плату, чем те, у кого в аренде земли, находящиеся в краевой, муниципальной и государственной собственности, собственность на которую не разграничена.

Не могла остаться без внимания ситуация в Невинномысске. По оценке И. Дроздова, банальная пьяная драка незаслуженно получила широчайший всероссийский резонанс. «Если есть подстрекатели, тем более из-за пределов России, поймайте их, - высказался депутат. - Плохо, когда частым неводом берут случайных ребят, особенно если учесть, что молодые безработные люди - самый горючий материал, причем, как показывает жизнь, в любой стране». Представитель ЛДПР считает, что Ставрополье уже не справляется с ролью «плавильного котла», поэтому СКФУ надо срочно выводить в одну из республик, а Ставрополье вернуть в ЮФО. Заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь возразил: не надо переносить университет, просто ввести квоты на поступление, дав преимущество местным молодым людям.

«Вопросы миграционной политики надо решать оперативно и жестко, - обратился к федеральным законодателям вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов. - Возьмите на себя мужество, введите жесткие законы, которые позволят эффективно бороться с возмутителями межнационального мира. Мы добились исключения из вуза зачинщиков недавнего исполнения лезгинки в центре Ставрополя, однако, уехали ли эти молодые люди домой или остались на Ставрополье, не знаем. Хорошо, что удалось удержать ситуацию в Невинномысске. Провокаторов задержали уже на подходе к площади, где планировался несанкционированный митинг. Некоторые из них имели паспорта соседних государств и были вооружены».

«Задание для депутатов»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2013 года