06:20, 26 января 2013 года

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» представит цикл сольных выступлений

Так, 5 февраля прославленный коллектив даст концерт, посвященный 70-летию освобождения Ставропольского края от немецких захватчиков: артисты поздравят ветеранов Великой Отечественной войны в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках празднования Дня защитника Отечества с яркой программой «Ставрополья» познакомятся и в городском совете ветеранов.

В 2013 году ансамбль продолжит работу по развивающей программе «Восхождение к истокам». Уже в начале февраля артисты «Ставрополья» представят школьникам сел Левокумского и Величаевского свои лучшие номера, отражающие особенности казачьей культуры. В концертной программе будут использованы песенный, танцевальный, обрядово-игровой материал, образцы устного народного творчества.

В конце февраля - начале марта состоятся гастроли ансамбля в Республике Беларусь. Наших талантливых земляков уже с нетерпением ждут в городах Речица, Гомель, Орша и Минск. Запланирован ряд гастролей по городам России, ближнего зарубежья и, конечно же, по краю. В течение года состоятся обменные концерты с ведущими танцевальными коллективами республик Северного Кавказа. Словом, новый творческий год «Ставрополья» обещает быть насыщенным. При этом коллектив активно продолжит дальнейшее изучение казачьего фольклора, включение в свой богатый репертуар все новых изюминок традиционной народной культуры родного края.

«Новый творческий год»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2013 года