06:17, 26 января 2013 года

17-летний Заур Текеев из Невинномысска получил звание «Мастер ФИДЕ»

- Шахматам все возрасты покорны, - говорит тренер - преподаватель отделения, мастер ФИДЕ Артур Григорян. - Бывает, что малыш шести лет от роду увлекся древней игрой, и это, считай, на всю жизнь.

Игра воспитывает в каждом такие качества, как внимание, решительность, воля к победе. Как утверждают, даже пространственное восприятие (оно особенно необходимо конструкторам, архитекторам, инженерам) развивают шахматы.

Невинномысские шахматисты постоянно участвуют в соревнованиях краевого, окружного, всероссийского рангов. И довольно успешно. Так, на последнем чемпионате Ставрополья по шахматам из восьми воспитанников детско-юношеской спортивной школы пятеро попали в призеры. А на первенстве CКФО призерами стали пятеро.

Вот-вот отправятся ребята на представительный международный турнир в Москву. В прошлом году в подобном турнире участвовали 2000 шахматистов из более двадцати стран мира. Для юных невинномысцев поездка на соревнования станет пробой сил перед шахматным первенством России, которое пройдет в апреле.

Недавно в отделение шахмат пришла приятная весть: семнадцатилетний Заур Текеев получил звание «Мастер ФИДЕ».

- Я за своего воспитанника очень рад, - говорит Артур Григорян. - Как говорится, ученик догнал учителя. К цели своей шел Заур упорно…

Как рассказал Заур, занимается шахматами он уже десять лет. Началось все случайно: увидел, как отец играет на компьютере в шахматы, и решил тоже попробовать. Заур Текеев - человек не по годам основательный. Не только в шахматах ставит цели и достигает их. В школе учится на пятерки и музыкальную школу по классу фортепиано недавно окончил на «отлично».

«Поклонники Каиссы»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2013 года