08:39, 25 января 2013 года

В Невинномысске предпринимаются повышенные меры безопасности

Напомним, ранее в городе химиков прошли две не согласованные с властями акции, поводом для которых послужило убийство 6 декабря 25-летнего Николая Науменко. Предполагаемый убийца и его сообщник, уроженцы Чечни, объявлены во всероссийский розыск.

В связи с этими событиями в мэрии Невинномысска под председательством вице-премьера правительства края С. Ушакова прошло заседание с участием представителей правоохранительных органов.

Отмечалось, что члены незарегистрированной российской партии националисти­ческого толка «Новая сила» подали заявку на проведение в Невинномысске митинга 26 января. Однако она, как сообщили в администрации Невинномысска, не была удовлетворена, так как заявитель имеет непогашенную судимость за совершение преступления против общественной безопасности, а потому согласно закону не может являться организатором публичного мероприятия.

В ранее проводившихся несогласованных акциях в Невинномысске принимало участие немало приезжих из других городов. А ныне проявляют желание помитинговать даже представители украинских националистических объединений «Соборная Украина» и «Братство». Это обстоятельство вызвало уже реакцию на самой Украине, где ряд организаций потребовал от властей «немедленно прекратить антироссийские провокационные выпады подобных структур, грозящих серьезными обострениями российско-украинских отношений и стабильности».

В связи с утверждениями организаторов незаконных акций о том, что их действия якобы поддерживает казачество, атаман Невинномысского городского казачьего общества В. Кондратьев от имени членов общества выразил уверенность в том, что самозваные псевдоказаки, участвующие в организации митингов, «дестабилизируя обстановку, действуя за спинами терских казаков и потакая провокаторам от националистических движений, приносят войну и горе в наш дом».

В Невинномысске на днях также прошло расширенное заседание консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений и общественного совета при администрации города. В нем приняли участие представители общественных и национальных объединений, казачества, духовенства и т. д. Мнение собравшихся было единодушным: порядок в городе наводить самим горожанам, и незваные гости Невинке не нужны.

Кроме того, в минувшую среду в городе прошла встреча студентов и преподавателей колледжей и вузов с заместителем начальника ГУ МВД России по СК М. Черниковым и начальником ОМВД России по Невинномысску В. Деменко. Общение проходило в форме диалога. Вопросов было множество. Какова оперативная обстановка в Невинномысске? Как идет расследование резонансного убийства Николая Науменко? Нужно ли закрывать ночные клубы и кафе, где происходит немало преступлений? Каков порядок проведения санкционированных митингов? На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

М. Черников обратил внимание на тот факт, что зачастую лица, пытающиеся раскачать обстановку и использующие националистические лозунги, рассчитывают вовлечь в противоправные действия молодежь. В интересах молодых людей на такие провокации не поддаваться.

* * *

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СК, на территории Невинномысска начались оперативно-профи­лак­­тические мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в городе. В них задействованы личный состав горотдела МВД, сводный отряд из числа наиболее опытных сотрудников полиции края, представители казачества. Только за одни сутки в городе химиков стражами порядка выявлено 95 административных правонарушений, 41 нарушение ПДД, изъято 98 литров «левого» алкоголя. Возбуждено четыре уголовных дела по преступлениям, раскрытым по горячим следам. Кроме того, здесь в рамках краевых командно-штабных учений была смоделирована ситуация по предотвращению массовых нарушений общественного порядка, максимально приближенная к реальным условиям.

Александр МАЩЕНКО, Филипп КРАЙНИЙ
«Незваные гости не нужны»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2013 года