16:19, 25 января 2013 года

В Чегеме бойцы спецназа штурмуют частный дом: задержан пособник, спасена женщина и двое детей

25 января в ходе отработки оперативной информации, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитете, Федеральной службы безопасности России, спецназом ФСБ с привлечением подразделений МВД России в одном из частных домов по улице Октябрьской города Чегем (Кабардино-Балкарская Республика) была заблокирована вооруженная группа так называемого «Юго-западного сектора» бандитского подполья, ведущая террористическую деятельность на территории КБР. Предварительно было установлено, что в доме кроме бандитов находится женщина и малолетние дети.

До начала активной фазы операции правоохранительными органами была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, после чего бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В результате переговоров сотрудникам ФСБ России удалось вывести из дома женщину с двумя детьми: двухлетней дочерью и полугодовалым сыном. Несмотря на последующие попытки склонить бандитов к сдаче правоохранительным органам, они отказались выйти из дома и открыли интенсивную стрельбу по бойцам спецназа.

Было принято решение о проведении штурма. В ходе операции удалось задержать активного пособника бандитов. В настоящее время активная фаза спецоперации продолжается.