08:11, 23 января 2013 года

В Кисловодске открыта первая велостоянка

Как рассказали корреспонденту «СП» служители храма, оборудовать парковку для экологически чистого транспорта предложили члены молодежного центра «Сретение» Кавминводского благочиния. Настоятель храма протоиерей Иоанн Знаменский инициативу поддержал.

Почин этот весьма актуален: Кисловодск со всех сторон окружен горными хребтами, и к тому же слабую естественную вентиляцию затрудняют искусственные препятствия – высотные жилые дома, выросшие в центре города в XXI веке. Одновременно в несколько раз увеличился поток автомобилей на узких улочках города-курорта. В результате, по данным экологов, концентрация вредных веществ в атмосфере Кисловодской котловины приблизилась к критическому для курортной местности пределу.

Не случайно именно Кисловодск выбрали для пилотного проекта - использование в качестве такси электромобилей. К лету город-курорт рассчитывает получить около ста электротакси. Однако все прекрасно понимают, что они не смогут радикально улучшить атмосферу в городе, по улицам которого ежедневно курсирует 40 тысяч загрязнителей воздуха. В этой ситуации, думаю, ставку нужно делать на велосипед.

И неплохо бы изучить опыт мэрий Парижа, Амстердама и многих других европейских городов, где предприняли целый комплекс мер, чтобы как можно больше горожан пересели на велосипеды. В последнее время велодвижение активно развивается в Москве и некоторых регионах России. Например, в одном из районов Пензенской области сотрудников администрации обязали в рабочее время по служебным делам ездить на велосипедах. А вот в Кисловодске, к сожалению, в XXI веке не проложили ни одного метра велодорожек.

Будем надеяться, что по примеру священнослужителей и прихожан Свято-Никольского храма мэрия Кисловодска попытается внедрить в повседневный быт горожан экологически чистый двухколесный транспорт. 

«На велосипед!»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2013 года