Отчеты министров Туркменистана показали основные достижения страны

Глава Республики Гурбангулы Бердымухамедов собрал министров на первое в 2013 году заседание, которое решили посвятить подведению итогов работы за прошлый год и определению направлений деятельности на будущее. Министры рассмотрели несколько законопроектов, которые стали толчком для принятия законов государственной важности. Кроме того заслуженное внимание министры уделили событию, которое состоится в Ашхабаде. Двадцать первого февраля там стартует выставка экспортных товаров, которая продлится три дня. Рассмотрение нынешнего положения Туркменистана стало основой для принятия мер, которые помогут укрепить банковскую структуру страны, поскольку работа финансовых учреждений является чрезвычайно важной.

Президент Туркменистана принимал активное участие в создании Стабилизационного фонда. Для повышения использования имеющихся средств и уменьшения нагрузки на экономику страны Гурбангулы Бердымухамедов разрешил использовать излишки денежных средств для формирования стабилизационного фонда. Использование этих средств для инвестирования проектов разного масштаба позволит создать мощную производственную базу.

На заседании Кабинета министров также рассматривалось состояние промышленности и сельского хозяйства, и были приняты меры для их улучшения. Отчет министров содержал информацию о проделанной работе. Немало было сделано для укрепления берегов Мургаба и Амударьи. В стране активно развиваются электроэнергетика, строительная индустрия, а также отрасль транспорта и коммуникаций. Поскольку для развития промышленности страны немалое значение имеет состояние топливно-энергетического комплекса, поэтому были направлены денежные средства и усилия на реализацию проектов по инвестированию. Новости Туркменистана содержат немало информации о достижениях в развитии промышленности и экономики в целом. Укрепление взаимоотношений с другими странами способствует экономическому и культурному развитию страны. Правительство также уделяет особое внимание налаживанию связей с Китаем.