Демократическая республика Кыргызстан

В ходе известных событий, произошедших с Советским Союзом в конце прошлого столетия, ряд бывших союзных республик получили статус независимых государств. В число таких республик относится и Кыргызстан – небольшое по занимаемой площади государство, расположенное в самом центре Азии среди горных хребтов Тянь-Шаня. Ближними соседями республики Кыргызстан являются Китай, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Отношения страны киргизов с Китаем имеют давнюю историю, поскольку по территории современного Кыргызстана пролегал в древности Великий Шелковый путь из Поднебесной в Европу. Множество памятников истории и по сей день свидетельствуют об этом.

Помимо исторических достопримечательностей Кыргызстан интересен туристам со всего мира своей уникальной природой – здесь сочетаются различные климатические пояса Евразии. Поражающие величественной красотой горные вершины Небесных гор (такое значение имеет Тянь-Шань) всегда манили сюда альпинистов. Туристическая индустрия республики пока находится в состоянии развития, но имеет весь необходимый потенциал, чтобы стать значимой частью экономики страны. Жизнь в республике весьма интенсивна, о чем свидетельствуют и новости Кыргызстана.

Территория республика состоит из семи областей, включающих в себя сорок районов. Из двадцати двух городов республики крупнейшим административным центром и столицей является город Бишкек, известный в советском прошлом как город Фрунзе. Здесь расположены органы центральной государственной власти. Парламент, как и президент Кыргызстана, в соответствии с принципами народовластия выбираются в ходе свободного голосования. На местах работают органы самоуправления, чьи компетенции разделены с исполнительной государственной властью.