16:25, 21 января 2013 года

Услуги Управления Росреестра по Ставропольскому краю остаются одними из самых востребованных

Как показывает статистика, услуги ведомства остаются одними из самых востребованных. Так, ставропольцами было зарегистрировано более полумиллиона прав и сделок с недвижимым имуществом. Рост этих показателей, прозвучало на заседании, связан в числе прочего с активизацией приобретения гражданами недвижимости с использованием средств материнского капитала и субсидий, предоставляемых военнослужащим, детям-сиротам и инвалидам для решения жилищного вопроса. Безусловно, немалую роль сыграло оживление строительства жилья в Ставрополе и растущая активность банков, продвигающих ипотеку. Видимо, поэтому который год в крае не снижается и популярность долевого строительства. 

Важным направлением деятельности управления Росреестра в прошлом году стала организация межведомственного взаимодействия и перевод госуслуг в электронный формат. В итоге с краевыми органами власти и муниципалитетами удалось наладить дистанционный режим работы: в большинстве случаев при оказании своих услуг населению они теперь самостоятельно запрашивают необходимые им данные. То есть ставропольцы при получении целого ряда госуслуг могут экономить на требующейся для этого выписке из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Кстати, в ближайших планах управления Росреестра — по максимуму перейти на электронное взаимодействие с банками, нотариатом и риэлторским сообществом.

Как уже сообщала «СП», прошедший год также отметился для Ставрополья массовой оценкой объектов недвижимости и актуализацией результатов государственной кадастровой оценки земель. На заседании была особо отмечена важность этой работы специалистов управления Росреестра, так как наличие свежей и достоверной информации о недвижимости напрямую связано с наполнением региональной казны. Напомним, необходимость упомянутой оценки продиктована подготовкой к переходу нашей страны к взиманию единого налога на недвижимость — в будущем он должен заменить действующие налоги на имущество и землю. Новый налог планируется привязать как раз к кадастровой стоимости недвижимости.

Отметим также, что в прошлом году в России был создан прецедент в правоприменительной практике арбитражных судов по исковым заявлениям, предъявленным управлением Росреестра к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о взыскании компенсации за незаконное использование данных федерального картографо-геодезического фонда. В полном объеме были удовлетворены двадцать исков. Общая сумма взысканной компенсации превысила 550 тысяч рублей. Виновные должностные лица поплатились в общей сложности более чем на 120 тысяч рублей.

Руководитель управления Росреестра по СКФО Александр Степанов в своем выступлении отметил, что подобными результатами стоит гордиться. Вместе с тем он озвучил результаты мониторинга качества предоставления госуслуг, высказав замечание по работе некоторых территориальных отделов регионального управления. Наступивший год, по его словам, станет более показательным, ведь курс на оптимизацию госуслуг и повышение доступности их оказания продолжится. На федеральном уровне поставлена задача по значительному ускорению процедур регистрации, созданию полного реестра объектов недвижимости, в котором, в частности, содержались бы достоверные сведения об объектах, их собственниках, местоположении и оценочной стоимости.

В заседании коллегии приняли участие вице-спикер Думы Ставрополья Ю. Гонтарь, зампредседателя правительства края А. Бурзак, руководитель управления ФНС России по СК В. Воронков. 

«В числе итогов – судебный прецедент»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2013 года