07:05, 19 января 2013 года

Программа модернизации здравоохранения в Ставропольском крае продлена на 2013 год

А сам разговор с представителями СМИ касался результатов, достигнутых ведомством в прошлом году. В первую очередь министр подчеркнул, что благодаря значительному финансовому вливанию в отрасль удалось перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи. В крае укреплена материально-тех­ни­че­ская база учреждений, внедрены современные информационные системы, стандарты медицинской помощи, повышена доступность амбулаторной помощи.

- По этим направлениям будем двигаться и в текущем году, - поделился планами В.  Мажаров.

К наиболее значимым достижениям прошлого года можно отнести повышение заработной платы медикам. В 2012 году по сравнению с 2010-м она выросла более чем на 25%. Таким образом, на сегодняшний день среднемесячная зарплата по отрасли равна 14606 рублям. Врачи стали получать более 23 тысяч рублей, средний медицинский персонал - почти 14 тысяч.

Отметим, что в рамках указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» к 2018 году зарплата врача должна составить около 68 тысяч рублей, среднего медперсонала в два раза меньше.

В ушедшем году вплотную занимались и сельским здравоохранением. И тут тоже есть определенные успехи: 259 медицинских работников в возрасте до 35 лет заключили договоры с министерством здравоохранения края, получили единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей и переехали на работу в глубинку.

Существенные результаты продолжает приносить реализация программы для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - помощь получили около восьми тысяч человек. Внедрена система дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм, на которую затрачен почти 21 миллион рублей. Ею оснащены бригады скорой медицинской помощи, приемные отделения районных и городских больниц, участковые больницы и т. д. А еще на этот год запланировано открытие двух первичных сосудистых отделений в Светлограде и Кисловодске.

Прошла массовая иммунизация населения. Она позволила в 12 раз снизить заболеваемость гриппом, удалось не допустить эпидемического распространения лептоспироза, сибирской язвы, бешенства, гепатита А и других заболеваний.

Органично в общую систему профилактических мероприятий вошло 10 центров здоровья, созданных в течение последних трех лет. Их в прошлом году посетили более 90 тысяч человек. Кроме того, благодаря квотам в федеральных медицинских учреждениях свыше четырех тысяч жителей края получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Особое внимание было направлено на поддержку материнства и детства. Во всех женских консультациях и 10 детских поликлиниках края открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для раннего выявления скрытых наследственных заболеваний проводилось массовое обследование новорожденных и детей первого года жизни. Со второй половины прошлого года в девяти медицинских организациях края открыты отделения по оказанию неотложной медицинской помощи детям. Кроме того, начали принимать детей и семь межмуниципальных многопрофильных специализированных центров для оказания помощи в области неврологии и хирургии в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Светлограде, Буденновске.

В завершение встречи В. Мажаров пояснил, что точная сумма, которая поступит из федерального бюджета на модернизацию отрасли, будет известна ближе к марту.

«Модернизация продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2013 года