06:30, 19 января 2013 года

Невинномысские спортсмены ждут открытия городского Ледового дворца

- Более того, даже из Мурманска, других северных городов к нам наведывались хоккеисты, в том числе и юные, – вспоминает старейшина невинномысского хоккея (ему уже за шестьдесят) Виктор Джунько. – У них катки ведь были только открытые, зимние, а у нас круглогодично искусственный лед был в наличии. Северяне-спортсмены приезжали фрукты поесть, на южном солнышке погреться, а заодно в хоккей поиграть. Даже девчоночьи команды по хоккею с мячом в Невинке летом тренировались.

В середине «лихих» 90-х каток, на котором сделала в свое время первые шаги по льду будущая олимпийская чемпионка Елена Бережная, закрылся, а на его месте обустроили автостоянку. Но, удивительное дело, хоккейная летопись Невинномысска и после закрытия Ледового дворца не прерывалась ни на один год. Любители игры зимой выходят на лед городского пруда.

Правда, хоккейный сезон по вполне понятным причинам длится всего три-четыре недели. Хоккеисты расчищают площадку, устанавливают ворота, разбиваются на две команды – и вперед! Страсти на льду кипят нешуточные.

И между прочим, спортсмены любительского хоккейного клуба «Невинномысск» экипированы в соответствии с правилами, ведь они участвуют в первенстве края.

- Выступаем весьма успешно, – говорит лидер команды Вячеслав Юрченко. – Где тренируемся? В Армавире, также здесь на пруду с ребятами играем, когда лед позволяет. Большие надежды мы связываем с предстоящим вводом в строй Ледового дворца в Невинномысске. Надеемся, что команда приобретет официальный статус и соответствующее финансирование. Ведь мало-мальски пригодный комплект хоккейной формы для спортсмена-любителя стоит не менее двадцати пяти тысяч.

Тем хоккеистам, кто еще застал старый Ледовый дворец, сегодня сорок и более лет. В обычной жизни это предприниматели, служащие, сотрудники правоохранительных органов. А объединяет их на льду любовь к азартной, мужественной игре.

Но сегодня и молодая смена уже подрастает.

- Я раньше играл в футбол за одну из городских команд, – говорит студент энерготехникума Алексей Кузнецов, которому девятнадцать лет. – И вот уже несколько лет как увлекся хоккеем. Купил коньки, щитки мне подарили… Конечно, открытия Ледового дворца жду с нетерпением. Моя мечта – играть за городскую хоккейную сборную.

Отметим, строительство ледовой арены в городе химиков вышло на финишную прямую. В состав спортивного комплекса, возводимого в рамках государственно-частного партнерства, входят ледовая арена, трибуна на 640 мест, также отдельная трибуна с въездным пандусом для инвалидов, административные и служебные помещения, методический кабинет, комментаторская, зал индивидуальной силовой подготовки, хореографический класс, медкабинет, пункт проката инвентаря, холл с гардеробом для посетителей, гардеробные помещения для спортсменов, душевые кабины, буфет. Во Дворце будут проводиться учебно-тренировочные занятия по хоккею, фигурному катанию, организуют и массовое катание на коньках. В том, что пустовать ледовая арена и трибуны не будут, можно даже не сомневаться.

«Хоккей возродится»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2013 года