15:06, 17 января 2013 года

Рейд по выявлению таксистов, нарушающих правила перевозки пассажиров, провели в Ставрополе

С начала года, напомним, автомобили в обязательном порядке должны были «пожелтеть». В минтрансе уточняют, что всего было выдано около 9200 лицензий, разрешающих перевозку пассажиров. И только за первые две недели 2013 года в ходе проверок нарушителям, отказавшимся менять цвет авто, уже выдано 200 предписаний.

Заместитель министра транспорта СК В. Тальницкий, принявший участие в рейде, уточнил, что за отсутствие желтого цвета штрафов не полагается: «Выдается соответствующее предписание на месяц, и если нарушение за это время не устранено, то водитель лишается лицензии на перевозку». По его словам, ставропольские таксисты сейчас активно перекрашивают авто или же оклеивают специальной пленкой.

Напомним, что также действуют санкции за ненадлежащую экипировку автомобиля. Так, нарушением правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси является отсутствие в салоне информации о перевозчике, невыдача пассажиру кассового чека или квитанции, отсутствие на транспортном средстве цветографической схемы легкового такси и оранжевого опознавательного фонаря на крыше.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Такси меняет цвет»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2013 года