07:42, 15 января 2013 года

Ставропольские депутаты будут работать над законом для волонтеров

Петр Марченко, возглавляющий думский комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, сообщил, что на предстоящей неделе пройдет совещание о наделении сотрудников транспортной полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных краевым законодательством. Продолжается проработка направленного в краевую Думу проекта федерального закона «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны».

Заместитель председателя комитета Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло высказал мнение о необходимости выработки согласованной позиции в связи с участившимися на Ставрополье конфликтными случаями по межрелигиозному и межнациональному признакам. В качестве яркой иллюстрации парламентарий напомнил ситуацию с ношением мусульманских хиджабов в школах края. На совещании было принято решение о создании соответствующей рабочей группы, в том числе и для регулирования миграционных процессов на территории Ставрополья. Возглавил ее заместитель председателя Думы края Юрий Гонтарь, который заявил, что намерен опираться в решении столь непростых вопросов и на опыт других регионов. Уже запланирована поездка депутатов в соседний Краснодарский край.

В ходе совещания Юрий Белый отметил, что в нашем крае и во всей стране набирает силу волонтерское движение. Добровольцы, в частности, много сделали для ликвидации последствий трагедии в Крымске. К сожалению, на федеральном уровне пока отсутствует закон, регулирующий основы добровольческого движения. Поэтому спикер предложил подумать о создании правового поля для развития волонтерского движения на Ставрополье. Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой предложил в ходе «правительственного часа» на одном из заседаний рассмотреть комплекс вопросов, связанных с размером тарифов, работой управляющих компаний, капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы ДСК
«И волонтерам нужен закон»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2013 года