06:25, 12 января 2013 года

Изменения штрафов для водителей с 2013 года

Самым главным новшеством в правилах стало смягчение наказания за выезд на встречную полосу. С 1 января 2013 года введен штраф в размере пяти тысяч рублей, если такой маневр не создал аварийной ситуации и водитель совершил такое нарушение впервые. Интересно, как смогут сотрудники ГАИ отследить, первый раз или второй-третий-четвертый совершено правонарушение? Ведь практически каждый автолюбитель в крае знает, где его передвижения смогут отследить камеры видеонаблюдения, исключая разве что передвижные установки. До 31 декабря минувшего года за подобные нарушения лишали водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Теперь же на пресловутый первый раз инспектор выпишет штраф, но если вы еще раз попадетесь на подобном нарушении, то придется на полгода распрощаться с колесами. А если такое же нарушение произошло в течение года, то лишат прав уже на 12 месяцев.

Согласно новому закону объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не будет предусматривать автоматического лишения прав.

Интересно, что полис ОСАГО не просто подорожал и стал одним из основных документов, в обязательном порядке находящихся у автовладельца, но и его функциональность обрела еще большую юридическую ценность. Теперь водитель в обязательном порядке должен быть вписан в полис, если он распространяется только на ограниченный круг лиц. Раньше водитель, не вписанный в документ ОСАГО, ездящий по доверенности, мог отделаться штрафом в 300 целковых, а нынче с машины снимут госномер и дадут сутки для устранения нарушения. По истечении этого срока его уже лишат прав за управление автомобилем без номерных знаков. При этом водитель без доверенности, но со всеми остальными документами на руках сможет получить назад номерные знаки или вернуть автомобиль с штрафстоянки.

Рукописные доверенности стали вне закона, их исключили из необходимых документов для предъявления инспектору ГИБДД. Тем не менее доверенность не исключили полностью, сейчас она необходима при возврате автомобиля со штрафстоянки или при возврате снятых ранее госномеров.

Еще один удар нанесен по любителям дополнительной тонировки. Теперь под запретом не только обычная пленка на лобовом и передних стеклах, но и быстросъемные шторки, а также любая временная тонировка. Использование приспособлений, препятствующих обзору, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Однако эти поправки в КоАП планируется принять не ранее весны.

С января 2013 года нефтяные компании не смогут продавать на внутреннем рынке топливо класса ниже «Евро-2». Конечно, дело хорошее и нужное, но наверняка отразится на толщине семейного кошелька!

И как маленькая толика чего-то успокаивающего - Госдума готова рассмотреть проект поправок, согласно которым водители будут избавлены от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, совершенное по вине коммунальных служб.

* * *

ГИБДД напоминает

- проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению. Особенно это касается поселков, где пешеходные переходы обустроены вблизи общеобразовательных учреждений, а значит, есть большая вероятность того, что на проезжей части внезапно может появиться ребенок;

- при повороте направо или налево вы должны согласно Правилам дорожного движения пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую поворачиваете;

- если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжить движение, лишь убедившись в том, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов;

- пешеходу, в свою очередь, не следует опережать транспортные средства на пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен. Пересекать дорогу необходимо только в разрешенных местах.

Максим ДАЦКО
«Что год наставший приготовил»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года