06:34, 11 января 2013 года

Солодка: лекарственное растение, известное с древних времен

В народной медицине европейских стран солодка начиная со Средних веков упоминается во всех списках лекарственных веществ. В послевоенные годы, когда сахар был редкостью, ребятишки с удовольствием жевали сладкий корень солодки. Ее родиной является Средиземноморье. Род включает около 15 видов, но наиболее распространенный из них - солодка голая. Она встречается в степных и полупустынных районах Кавказа и Юга России. Растет в поймах рек, по берегам оросительных каналов и водоемов, на степных и луговых участках, вдоль дорог.

Сырьем для медицинского применения являются корни солодки. Они содержат в большом количестве глицирризин, который в 40 раз слаще сахара, а также флавоноиды, смолы, эфирное масло, аскорбиновую кислоту, крахмал, дубильные вещества. Заготавливают солодку осенью или ранней весной. Корни выкапывают лопатами, обрезают стебли, отряхивают или отмывают холодной водой, режут на куски и сушат на солнце или чердаках. Иногда корни перед сушкой очищают от коры. Корни можно хранить в течение 10 лет. Солодку используют в фармацевтической практике в виде густого экстракта и порошка при приготовлении различных таблеток, а сироп из него - для улучшения вкуса жидких микстур. В домашних условиях при воспалительных заболеваниях дыхательных путей как отхаркивающее, мягчительное средство можно приготовить отвар из расчета 15 г корня на стакан воды и принимать по столовой ложке 4-5 раз в день. Корень солодки входит в состав многих грудных, мочегонных и слабительных сборов. Часто солодку применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью, а также при пищевых отравлениях, в частности грибами.

Китайские врачи относят солодковый корень к средствам, омолаживающим организм. Препараты из корней солодки назначают больным с хронической надпочечниковой недостаточностью. Медики считают перспективным использование травы солодки как источника получения препаратов, обладающих гормональной активностью. Экстракт солодки входит в состав кока-колы и пепси-колы, пива, кваса, кондитерских изделий.

Анатолий КАРНАУХ
«Молодильный корень»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2013 года