07:50, 10 января 2013 года

Успехи спортсмена Кириила Цыбизова и его тренера отмечены высокими наградами

Началось все с того, что ставропольский тренер Е. Кораблева привела к своему коллеге Сергею Халатяну талантливого мальчика, правда, инвалида по слуху, и сказала, что понятия не имеет, как с ним дальше работать. С. Халатян начал с того, что сам освоил язык жестов, на котором и общался с одаренным юношей. Затем он позвонил в Москву, чтобы узнать календарный план соревнований для таких спортсменов. Вскоре повез Кирилла на чемпионат России, где тот стал серебряным призером, показав на стометровке 11,3 секунды. Представители федерации легкой атлетики России предложили Халатяну комплектовать сборную страны на чемпионат Европы. На семи подобных соревнованиях россияне выше второго места не поднимались, а тут удалось привезти из Софии 27 медалей - 10 золотых, 10 серебряных, семь бронзовых и первое общекомандное место. Теперь этой команде предстояло выступать на зимнем чемпионате континента, потом в Венесуэле на чемпионате мира, а через год после Олимпиады в Пекине участвовать в сурдоолимпийских играх. Голова, как говорит теперь Сергей Гагикович, шла кругом.

Сам он уроженец армянского хутора Арарат, который когда-то существовал на территории Степновского района и был заложен выходцами из Сербии и Болгарии, бежавшими от османских завоевателей. В детстве Сергей ничем кроме футбола не занимался. Правда, когда в районе проходили легкоатлетические соревнования, Халатяна туда направляли. «Ты быстро бегаешь, - говорил тренер. - Поезжай, а то нам в легкой атлетике «баранка» светит». «На одном таком турнире стометровку босиком по земляной дорожке пробежал за 12 секунд и стал чемпионом», - вспоминает теперь Халатян. Потом была служба в армии, а когда он вернулся домой, выбрал Сергей Ставропольский технологический техникум, где и попал в руки настоящего тренера - Н. Погребняка, который его «самодеятельному» бегу придал профессиональную основу. Сразу начались поездки на различные соревнования среди средних специальных учебных заведений. На финале первенства российского совета ДСО «Спартак» 60 метров он пробежал за 6,8 секунды, а стометровку - за 10,7. А разве забыть ему поездку в Кишинев на Всесоюзную спартакиаду средних специальных учебных заведений, откуда вернулся чемпионом!

Что же касается Кирилла Цыбизова, то вскоре Сергей Халатян и сам понял, что одному ему с талантом своего воспитанника не совладать. У Кирилла были все данные, чтобы не только бегать, но и прыгать, и метать, и толкать. На глазах рос чистый десятиборец. Пришлось обращаться за помощью к коллегам по тренерскому цеху. Цыбизов поражал всех своей работоспособностью и упорством. Успехов от одаренного ставропольца ждать пришлось недолго. Спортсмены из 33 регионов оспаривали в Чебоксарах награды чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. Кирилл оказался вне конкуренции по итогам состязаний десятиборцев и копьеметателей. Это принесло ему путевку в Торонто, где проводился чемпионат планеты среди слабослышащих спортсменов.

Кирилла Цыбизова выбрали знаменосцем российской сборной, и он оправдал доверие. В борьбе со своим постоянным соперником американцем Крейгом Саалфельдом, набрав 6663 очка, впервые стал чемпионом мира в десятиборье. А уже через несколько часов после этой победы знаменосец национальной команды вновь вышел на старт соревнований, на этот раз в метании копья. И здесь, послав снаряд на 58,33 метра, Цыбизов занял третье место. Чемпиона и его тренера поздравил с достижением министр спорта края, сам в прошлом рекордсмен Европы, участник Олимпийских игр в Монреале десятиборец Александр Гребенюк.

Да и вообще титулов у воспитанника заслуженного тренера страны С. Халатяна нынче уже не счесть: он заслуженный мастер спорта России, член сурдоолимпийской сборной команды страны, шестикратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель XXI Сурдоолимпийских игр в Тайбее, рекордсмен России в десятиборье и рекордсмен Европы в семиборье среди слабослышащих спортсменов, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кстати, такой же награды удостоен и Сергей Халатян. Так соединились воедино и принесли плоды таланты тренера и ученика.

«Сплав двух талантов»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2013 года