15:26, 9 января 2013 года

Спасательный прогноз на январь-2013 от МЧС Ставропольского края

В соответствии с климатической летописью на территории края январь считается самым холодным месяцем.

23 января 1973 года была зафиксирована самая низкая температура воздуха: -27,9 градуса. В нынешнем году до середины января температура воздуха ночью будет колебаться от +2 до -14, а днем столбик термометра покажет от +2 до -8. В третьей декаде месяца ставропольчан ждут снегопады и кратковременное понижение температуры воздуха на несколько градусов. Впрочем, читателю стоит помнить: вероятность исполнения прогнозов погоды в России составляет около 75 процентов. Многие явления природы синоптики предсказать пока не в силах. К примеру, в ночь с 20 на 21 февраля 1950 года жители краевого центра наблюдали уникальное для наших мест полярное сияние. Об этом феномене природы писали известные краеведы В. Гниловской и В. Макаренко.

Еще в январе, по данным спасателей, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с нарушениями в работе коммунальных служб, авариями на объектах и линиях энергосистем. Из-за снегопадов, сильного гололеда и тумана может возрасти количество ДТП на трассах местного и федерального значения.

Поскольку в декабре прошлого года на Ставрополье ощущались подземные толчки, то обратимся к официальной информации МЧС, которая гласит, что в краткосрочной перспективе землетрясений не ожидается, «разрядка сейсмической энергии на территории края близка к норме».

С полной версией официального прогноза природных и техногенных чрезвычайных ситуаций по территории Ставропольского края на январь 2013 года можно ознакомиться на сайте ГУ МЧС России по СК (http://www.26.mchs.gov.ru).  

«Прогноз от спасателей»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2013 года