16:36, 4 января 2013 года

650 млрд рублей направят на мероприятия Ставрополья в рамках госпрограммы по развитию СКФО

Реализация основных мероприятий госпрограммы начнется с 2016 года. Ставропольский край вошел в состав трех подпрограмм: «Обеспечение устойчивого развития Ставропольского края», «Комплексное развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод (до 2025 года)» и «Мероприятия, направленные на развитие инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа».

Кроме того, направлены предложения о включении мероприятий Ставропольского края в подпрограмму по развитию туристического кластера в СКФО. речь идет о возможности включения созданной ранее особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории края в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и республике Адыгея. Соответствующий проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий включение в туркластер созданной на территории Ставропольского края ОЭЗ туристско-рекреационного типа, в настоящее время проходит процедуру согласования.

В частности, подпрограмма «Обеспечение устойчивого развития Ставропольского края» представлена 60 проектами с общим объемом финансирования более 56,2 млрд рублей. Эти средства позволят реализовать социально-значимые проекты по строительству и реконструкции 12 объектов коммунально-инженерной инфраструктуры, 17 объектов здравоохранения и 31 объекта образования.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства запланирована реализация 12 проектов на общую сумму около 37 млрд рублей. В их числе 9 проектов по строительству водоводов, систем водоподачи и водоснабжения для обеспечения качественной питьевой водой более 1 миллиона человек, проживающих на территории восточных районов края, в городах Ставрополе и Пятигорске. Обеспечить устойчивую работу очистных сооружений и централизованной системы канализации, улучшить экологическую обстановку в регионе на территории Кавказских Минеральных Вод позволит реализация трех проектов на общую сумму около 11,7 млрд рублей, в их числе – проект «Прокладка второй нитки междугородного канализационного коллектора Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск».

В сфере образования планируется реализация 15 проектов на общую сумму около 2,7 млрд рублей, предусматривающих строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, что позволит создать в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края более 3 тыс. дополнительных мест. Около 4,5 тыс. дополнительных мест будет создано в образовательных учреждениях края, благодаря реализации 13 проектов по строительству новых школ и реконструкции существующих зданий образовательных учреждений. Общая сумма финансирования на эти цели – более 5 млрд рублей.

В сфере здравоохранения в рамках подпрограммы запланировано строительство и реконструкция 17 медицинских учреждений на общую сумму около 11 млрд рублей. Также запланирована реализация 8 проектов краевого значения с общим объемом финансирования около 9,3 млрд рублей. Среди них – реконструкция родильного дома в городе Ставрополе, реконструкция краевых центров специализированных видов медпомощи в городах Ставрополе и Буденновске, строительство кардиологического и эндокринологического диспансеров, краевых инфекционной и детской клинической больниц в Ставрополе. Кроме того, планируется построить и реконструировать здания 8 районных больниц общей стоимостью более 1,4 млрд рублей.

Подпрограмма «Комплексное развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод (до 2025 года)» представлена 40 проектами с общим объемом финансирования более 25,5 млрд рублей, что позволит реализовать на территории Кавказских Минеральных Вод мероприятия по сохранению, рациональному использованию природных лечебных ресурсов и охране окружающей среды, по благоустройству курортных зон, развитию общественного транспорта курортных городов, а также по реконструкции объектов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Так, на ликвидацию аварийных скважин запланировано направить 257 млн рублей; на проектирование и строительство гидротехнических сооружений, регулирующих поверхностный сток в озере Тамбукан – 744 млн рублей; на строительство двух отходоперерабатывающих комплексов и рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов в городах-курортах Пятигорске, Железноводске и Кисловодске – около 817 млн рублей; на решение проблемы неудовлетворительного состояния дорог – около 1,5 млрд рублей; на развитие городского рельсового электротранспорта в городе Пятигорске – около 2,8 млрд рублей. Мероприятия по формированию привлекательного имиджа Кавказских Минеральных Вод, как федерального курорта, реализуются в проектах реконструкции систем освещения парковых территорий и замене зеленых насаждений курортно-лечебных парков городов-курортов, общая сумма финансирования по которым составит около 7,8 млрд рублей.

Кроме того, эта подпрограмма предусматривает бюджетное финансирование создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры для реализации на Кавминводах пяти приоритетных инвестиционных проектов. Всего в рамках подпрограммы предусматривается реализация 40 инвестпроектов в сфере развития курортно-туристического комплекса в общем объеме более 200 млрд рублей (средства инвесторов).

В подпрограмме «Мероприятия, направленные на развитие инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа» Ставропольский край представлен 31 инвестиционным проектом общей стоимостью около 163 млрд рублей, которые планируются к реализации на территории края с использованием инструментов государственной поддержки, в том числе за счет средств Инвестфонда РФ – более 7,4 млрд рублей, за счет средств консолидированного бюджета Ставропольского края – более 900 млн рублей. Для 9 проектов (предусматривают развитие металлургической, фармацевтической, промышленной, стекольной, сельскохозяйственной и санаторно-курортной отраслей) запланировано предоставление государственных гарантий на сумму около 27,5 млрд рублей, в том числе госгарантии РФ – более 24 млрд рублей, госгарантии Ставропольского края – более 3,4 млрд рублей. 

При содействии пресс-службы минэкономразвития СК.  

Юлия ПЛАТОНОВА