07:54, 29 декабря 2012 года

Кто выполняет роль Снегурочки в разных странах?

Но для начала об истории нашей Снегурочки. Собственно внучка Деда Мороза появилась на свет благодаря одноименной пьесе Александра Островского, вышедшей в 1873 году. Однако вплоть до самой революции Снегурочка присутствовала на елках лишь в «кукольном» варианте, то есть в виде фигурок на елке, а также в костюмах девочек. А вот после того как в 1935 году вновь разрешили запрещенную на протяжении ряда лет советской власти елку, Снегурочка уже начала выполнять функции непременной спутницы и помощницы Дедушки Мороза.

Женские аналоги

Широко распространен образ Снегурочки также в бывших республиках СССР: в Азербайджане это Гарагыз, сопровождающая местного Деда Мороза Шахта Баба, одетого в голубой костюм, в соседней Армении – Дзюнанушик или «Снежная Ануш» – спутница Дзмера папи (Зимы-деда), в Узбекистане – Коргыз, сопровождающая дедушку Корбобо, облаченного в полосатый халат и разъезжающего на осле.

В Монголии тоже есть своя Снегурочка. Зовут ее Зазан Охин, и сопровождает она монгольского Деда Мороза – Увлина Увгуна. Впрочем, в данном случае она не единственная спутница дедушки, рядом шествует еще Шин Жил – мальчик – Новый год.

В Болгарии же спутницей Деда Мороза является Снежанка, в честь которой даже назван один из популярных национальных салатов. А шведскую Снегурочку зовут Лючия. Она является в короне из зажженных свечей.

В Италии же к детям – параллельно с местным Дедом Морозом Бабо Натале, а не вместе с ним, – приходит добрая фея Бефана. В новогоднюю ночь она проникает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным лишь золу да угольки.

«Мужская» замена

Святой Николай, который посещает детей в Бельгии и Польше, ходит в сопровождении маленького чернокожего мальчика – Черного Питера. Персонаж этот несколько устрашающий – за спиной у него мешок с подарками для послушных детей, а в руках розги для детей непослушных.

Черный Питер сопровождает и Синтеркласса – Деда Мороза из Нидерландов и Фландрии. Ведет он себя более мягко – хорошие дети находят утром в своей обуви подарки, а непослушные – пакетики с солью.

На Черного Питера чем-то похож и помощник французского Деда Мороза – Пьера Ноэля. Его зовут Пьер Фуэтар, а в народе еще называют «Злым папой». С ним связана такая легенда – в 1100 году этот персонаж и его супруга похитили и убили трех юношей, поджарили и собирались съесть. Но Пьер Ноэль воскресил юношей, а в наказание заставил преступника быть своим вечным рабом. Главная функция Фуэтара – следить, чтобы подарки раздавались только «правильным» детям.

В Австрии, Баварии и Венгрии местный Санта-Клаус приходит к детям в сопровождении чертика Крампуса. Его дело не дарить подарки, а пугать непослушных детей. Есть даже легенды о том, как Крампус уносил плохих детей в свой замок и скидывал в море. Но это, конечно, только легенда. Кстати, 5 декабря в Баварии и Австрии отмечается День Крампуса, когда все жители одеваются в жутковатые одеяния и весело пугают окружающих.

В других же регионах Германии у Санта-Николауса есть помощник по имени Кнехт Рупрехт, с кем связаны всякие страшилки – дескать, он составляет в течение года на каждого ребенка подробное досье. А в XIX веке были популярны истории, как Рупрехт уносил безобразников в мешке в дремучий лес.

А вот чешский Дед Мороз – Микулаш – приходит в сопровождении «уравновешенного дуэта» – ангела в белоснежной одежде и лохматого чертенка. Первый раздает сладости, а второй – скучные картофелины.

«Коллективная замена»

Санта-Клаус из США прилетает на санях, запряженных оленями, в сопровождении эльфов и гномов. Гномы, облаченные в накидки, и с головами, увенчанными островерхими шапочками с белым мехом, сопровождают и финского дедушку со сложным именем Йоулупукки.

А некоторые Деды Морозы вообще приходят в гордом одиночестве!

www.superstyle.ru
«Новогодняя свита»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2012 года