08:49, 29 декабря 2012 года

Итоги и события 2012 года – Ставропольский край

Самые значимые события, имеющие широкий общественный резонанс, мои коллеги, как всегда, постарались осветить объективно и полно. Изменения в политическом пространстве, реализация новых проектов, социальная сфера, сельское хозяйство, культура и образование – это далеко не весь перечень тем, заслуживших внимание журналистов. Кстати, для коллектива нашей редакции этот год явно был особенным: мы отметили 95-летие «Ставрополки», а недавно переехали на новое место. Теперь наш редакционный дом находится на проспекте Карла Маркса, 15.

Остановлюсь подробнее на других событиях. Ведь их, ознаменовавших уходящий год, оказалось немало.

Январь

В внимание большинства средств массовой информации было приковано к форуму народов Юга России, проходившему в Кисловодске. Участие в столь значимом мероприятии принял (тогда еще) премьер-министр РФ Владимир Путин! Основной темой встречи было обсуждение межнациональных отношений. Владимир Путин тогда ответил на один из важных вопросов, будораживших общественность: почему Ставрополье включено в СКФО? Премьер-министр подчеркнул, что округ был образован для большего административного и финансового внимания к Северному Кавказу. Но «нельзя было сосредоточиться исключительно на республиках Северного Кавказа в силу их социально-экономического положения. Всегда нужен лидер, и Ставропольский край как раз стал таким лидером…»

 Также в начале года Ставрополье посетили министр обороны РФ А. Сердюков (ныне опальный) и первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Последний говорил о развитии сельскохозяйственной отрасли на Северном Кавказе. Он отметил, что одно из главных достижений – наша страна вернула себе место под солнцем на мировом зерновом рынке, укрепив позиции ведущего экспортера пшеницы. В зарубежные страны поставлено свыше 19 миллионов тонн зерна. Почти одна треть – более 6 миллионов тонн – приходится на наш край.

В январе же неожиданно разразился крупный коррупционный скандал: был задержан сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий, которого подозревали в покушении на получение взятки в 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка. Как известно, следствие ведется до сих пор.

Февраль

В краевом центре побывал президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной хирургии и травматологии, депутат Госдумы России Леонид Рошаль. Вместе с медиками региона обсуждались проблемы, возникшие в здравоохранении страны. Л. Рошаль призывал с высокой трибуны своих коллег «спасать отрасль».

Как известно, 2012 год в России был объявлен Годом истории. И надо отдать должное организаторам: реализован целый ряд музейных, библиотечных, образовательных проектов, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности, 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года и другим историческим памятным датам.

Главной героиней многочисленных газетных публикаций и телевизионных сюжетов в начале прошлого года стала первоклассница Анна Бугаева из села Рагули. Отважная девочка спасла двух тонущих друзей: чествовали спасительницу в правительстве края, вручив благодарственное письмо и ценный подарок.

Март

Этот месяц выдался самым политизированным: помимо выборов Президента Российской Федерации в крае прошли выборы в органы местного самоуправления в 136 муниципальных образованиях. Участие в них приняли 60,31% жителей Ставрополья. За действующего президента проголосовали 64,47% пришедших на избирательные участки.

Минувшей весной произошло важное и интересное событие в жизни журналистского сообщества: на базе нашей газеты прошел международный семинар «Ответственная журналистика: разработка стандартов для репортажей о социальном разнообразии». Встреча была организована Союзом журналистов России, журналистским сообществом Норвегии, Института разнообразия СМИ (Великобритания).

Невозможно обойти стороной «дело врачей»: в сети Интернет появилось сообщение об умерщвлении младенцев в роддоме одного из городов КМВ. Утверждали, что медицинский персонал вымогал у рожениц по 20 тысяч рублей за акушерские услуги. А тем, кто отказывался платить, якобы вводили лекарственные препараты, в результате чего новорожденные дети погибали… По сообщениям проводилось множество проверок, однако все осталось на уровне слухов.

Апрель

В кафедральном Казанском соборе Ставрополя тысячи верующих молились в защиту православных святынь. Как известно, в уходящем году в России произошла череда актов вандализма и осквернения храмов – самый шокирующий был совершен в московском храме Христа Спасителя, печально «отличился» и Невинномысск.

Несмотря на то, что минувшая зима выдалась не менее суровой, чем нынешняя, Ставрополье пережило его без крупных коммунальных аварий. Об этом в апреле нашим читателям сообщил председатель краевого комитета по ЖКХ Александр Скорняков. По его словам, «морозный экзамен» коммунальщики выдержали с честью. Серьезных происшествий удалось избежать, а мелкие аварии устраняли по горячим следам.

В конце апреля произошло немало важных событий, не касающихся политической сферы. Так, в Ставрополе прошло торжественное закрытие краевого этапа профессионального конкурса «Учитель года», победителем которого стала Наталья Малахова, учитель русского языка и литературы гимназии № 25 Ставрополя: ей вручили приз «Хрустальный пеликан» и премию в размере 100 тысяч рублей… А на железнодорожном вокзале краевой столицы встречали специальный агитационный ретро-поезд «Победа».

В Кисловодске прошел Международный форум «Инвестиции в человека». В течение нескольких дней там проходили конференции, дискуссии, круглые столы, выставки и лекции. Главным итогом форума стало соглашение между Федеральным агентством по туризму и правительством Ставропольского края о взаимодействии. Глава Ростуризма выразил уверенность, что форум существенно повысит интерес иностранных и российских туристов к Ставрополью и Северному Кавказу.

Май

Начало месяца для края ознаменовалось громким политическим событием – указом Президента РФ временно исполняющим обязанности губернатора СК был назначен Валерий Зеренков. На страницах газеты был опубликован материал с пресс-конференции будущего главы края. Он пообещал, что его силы будут направлены на улучшение криминогенной ситуации в регионе, борьбу с коррупцией, установление межнационального согласия. А 5 мая В. Зеренков вступил в должность губернатора: принес присягу, поклявшись уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Устав края.

15 мая губернатор объявил о первых кадровых назначениях и организационных преобразованиях в краевом правительстве. В частности, исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства края до согласования с Думой Ставрополья был назначен Виктор Шурупов.

В мае жители Ставрополья торжественно отметили День Победы и День края.

На страницах газеты мы также рассказали о развитии системы «электронного правительства» и долгожданном открытии стелы на пересечении улицы Доваторцев и Южного обхода…

Июнь

Високосный год неудачным оказался для аграриев. И всяким приметам тут можно найти вполне реальное объяснение. На сельхозпроизводителей по весне обрушились сразу две беды – засуха и саранча. В связи с этим по инициативе Минсельхоза РФ был организован Всероссийский видеомост о ходе весенних полевых работ. Во многих районах из-за природных аномалий ввели режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на принятые меры, Ставропольский край – один из основных зернопроизводящих регионов страны – потерял значительную часть урожая. Общая сумма ущерба от всех природных катаклизмов, по предварительным прогнозам, оценивается в 28 миллиардов рублей. По результатам уборочной кампании в крае собрано 4,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур – вдвое меньше прошлогоднего. 

 Не менее актуальной темой для обсуждения стало объединение трех вузов края в Северо-Кавказский федеральный университет. Поставлена амбициозная задача в ближайшее время войти в пятерку лучших вузов страны. 

 Для православных жителей края событием стало прибытие мощей Святителя Николая Чудотворца в праздник Святой Троицы. В течение 10 дней святыня находилась в Казанском соборе, куда могли прийти и поклониться ей все желающие.

Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал с рабочим визитом на Кавказских Минеральных Водах, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе. Как было отмечено, с начала года инвестиции выросли на 30% и составили 13 млрд рублей. В строительстве отмечен рост на 10,3%, ввод жилья вырос в 1,3 раза.

Запущена современная установка на «Невинномысском Азоте», давшая первый российский меламин, налажено производство сэндвич-панелей в Невинномысском региональном парке, реализован ряд других крупных проектов.

Июль

Летом в Пятигорске прошел уже третий по счету Всекавказский молодежный форум «Машук». Его участниками стали две с половиной тысячи молодых людей из всех субъектов СКФО, других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Август

На службу по охране правопорядка в Ставрополе вполне официально заступили казаки. Дружина городского казачьего общества в соответствии с положением, принятым Ставропольской городской Думой, приобрела статус муниципальной. Теперь совместно с полицией 25 казаков, большинство из которых сотрудники службы безопасности Ставропольской и Невинномысской епархии, охраняют общественный порядок.

Сентябрь

Одной из главных задач краевого комитета по ЖКХ стала реализация на Ставрополье программ по переселению граждан из аварийного жилья.  Минувшим летом Ставрополье наряду с еще двумя десятками регионов попало в «черный список» Фонда ЖКХ, так как несколько участвующих в программах по переселению муниципалитетов по разным причинам не успели к назначенному сроку ввести в эксплуатацию новостройки, куда должны были переехать обитатели ветхого жилья. Вскочить на подножку уходящего поезда удалось только благодаря работе в «инфарктном режиме».

Октябрь

В одной из школ Ставрополья произошел серьезный конфликт, который всколыхнул всю страну и начал решаться на государственном уровне. В центре скандала оказались пять школьниц, которым директор школы в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района запретила посещать учебное заведение в исламских головных уборах. Эта ситуация заставила чиновников всерьез поговорить о разработке и принятии решения о ношении школьной формы и внешнем виде учащихся. Соответствующий краевой нормативный акт был подписан губернатором.

Ноябрь

В ноябре самые красивые студентки со всей страны съехались в Ставрополь на конкурс «Мисс Студенчество России — 2012». В нем приняли участие 19 представительниц прекрасного пола. Честь нашего края отстаивала студентка Северо-Кавказского федерального университета Ольга Захарова. В завершение конкурсной программы девушка стала вице-мисс. В конце ноября на очередном заседании Думы края речь шла о бюджете. Его главная особенность на 2013 год — бездефицитность. Кстати, в этом месяце также наши читатели узнали о том, что в скором времени в крае появятся пять электромобилей, которые будут использованы в качестве такси.

Декабрь

Произошло важное событие – трехдневный визит на Ставрополье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который был приурочен к открытию Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. В рамках шести секций общественные и религиозные деятели, политики и ведущие ученые, приехавшие в том числе из ближнего зарубежья, обсуждали широкий спектр вопросов. Коснулись роли христианства на Кавказе, значения религии в укреплении мира и стабильности в регионе, важной миссии русского языка, говорили о современных вызовах молодому поколению.

Кстати, в этом году Дума СК впервые провела публичные слушания по годовому отчету «Об исполнении бюджета Ставропольского края». А «Ставропольская правда» совместно с компанией «Билайн» сделала подарок читателям, открыв бесплатный доступ к мобильной версии сайта газеты.

***

Совсем скоро с боем курантов начнется отсчет нового года. Хочется надеяться, что наступающий 2013-й будет счастливым для каждого из нас, станет очередной важной вехой в жизни края. 

««Ставрополка»-2012»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2012 года