06:43, 28 декабря 2012 года

Судьи Ставропольского краевого суда приехали с подарками в школу-интернат села Красногвардейского

Шефы из крайсуда регулярно бывают в специальной (коррек­ци­онной) общеобразовательной шко­ле-интернате № 25 села Красногвардейского. Но вот эта поездка состоялась по инициативе директора школы А. Жвакова, который пригласил вместе подвести итоги ремонтных работ. Красногвардейский дом-ин­тер­нат - самое крупное учебное заведение для детей-­инва­лидов в крае. Там могут принять 250 человек, а сегодня постоянно проживают и обучаются 182 ребенка из Северо-Кавказского региона.

…Осмотр учреждения начали с отремонтированного актового зала, который в жизни ребят имеет важное значение. На сцене можно покружиться в танце, спеть, сыграть роль в постановке детского школьного театра. Да-да! Эти радости жизни и досуга отнюдь не чужды маленьким инвалидам. Все это дети делают с большим желанием при помощи музыкального оборудования, которое подарил им краевой суд: четыре радиомикрофона, профессиональный пульт с цифровой обработкой сигнала, усилитель низкой частоты, две акустические системы и световое оборудование, без которого не проходят ни праздники, ни дискотеки. Когда вокруг падающий снег, прыгающие зайчики, когда все сверкает и светится, детвора верит в сказку и видит ее наяву.

Гости осмотрели и бассейн. Наигравшись в воде, ребята выходят из бассейна и шлепают босыми ногами по утепленному полу, принимают лечебные процедуры под душем Шарко. При этом никто не рискует заболеть, так как в помещении бассейна работает приточно-вентиляционная установка с подогревом, которая даже волосы высушит. А специальная система очистит воду в бассейне.

При обходе учебных классов гостям приятно было видеть ребят за компьютерами. Кабинет информатики тоже оборудован стараниями краевого суда, однако компьютеров все еще не хватает, дети занимаются по графику. С помощью шефов нынешним летом обновили и спальные комнаты.

В зале лечебной и физической культуры ребята занимаются под контролем врачей на современном медицинском оборудовании. Причем получают здесь курсовое лечение. В спортзале можно погонять мяч. Во дворе школы есть и футбольное поле. В ежегодной краевой спартакиаде среди детей-инвалидов подшефные краевого суда заняли 2-е место. В холлах телевизоры, а малышей обеспечили игровыми приставками к телевизорам – вот уж раздолье для игр и веселья! Но больше всего гостей поразил, скажем так, дизайн спальных комнат: синие, фиолетовые, розовые; ярко-зеленые стены коридора и… разноцветные батареи. Необычно, но ребята видят свой дом именно так – ярко и креативно.

Параллельно с экскурсией по школе преподаватели рассказывали о жизни ребят, которая, по их словам, «бьет ключом». А начинается все с устава школы-интерната № 25 (как никак, а правовой документ), где общим собранием утверждено ученическое самоуправление, что и позволяет ребятам реализовать свою инициативу. В школе функционируют клубы «Современник» (здесь ребята-старшеклассники сами разрабатывают планы работ по интересам) и «Бригантина», в котором младшая группа детей планирует свою общественную жизнь и проявляет способности.

А взрослые, их друзья-преподаватели, озабочены будущей жизнью своих воспитанников. С этой целью разработана программа «Подготовка детей-сирот к семейной жизни», согласно которой девочки обучаются швейному делу, кулинарным секретам, а мальчики – столярному ремеслу. Реализация проекта позволит подготовить детей к взрослой, самостоятельной жизни вне стен школы.

Привлек внимание судей и стенд: «Я и закон». Приятный момент для гостей-юристов – воспитание у молодого поколения правовой культуры. А когда стало понятно, что дети могут позвонить по необходимым телефонам в случае нарушения их прав, то восторгу гостей не было предела.

И еще новость из жизни дома-интерната. В этом школьном году по инициативе директора и по согласованию с министерством образования СК открылась новая дошкольная группа (тоже пока единственная в крае). Андрей Жваков ездил по району, посещал неблагополучные семьи и просил родителей отдать детей в школу, где у них будут условия для нормального проживания и обучения. Результат не заставил долго ждать. На следующий год сформировалась очередь из родителей, желающих доверить своих детей воспитателям школы.

Планов у руководителей интерната и шефов громадье. Директор школы готовит сметную документацию для дальнейшего проведения ремонтно-строительных работ. В перспективе замена изношенной мебели, дверей и еще много-много дел. Все они без шефов вряд ли осуществятся.

при содействии пресс-службы Ставропольского краевого суда
«Сказка для маленьких инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2012 года