15:33, 28 декабря 2012 года

Расследование убийства Н.Науменко в Невинномысске обсудили ставропольские и чеченские силовики и чиновники

Напомним, в ночь на 6 декабря около городского диско-бара «Зодиак» произошла ссора между двумя молодыми людьми, во время которой один нанес другому несколько ножевых ранений. В результате потерпевший, 25-летний житель Кочубеевского района Николай Науменко, скончался в городской больнице. По подозрению в совершении преступления разыскивается Висхан Акаев, уроженец села Урус-Мартан Чеченской Республики (см. «Личность убийцы установлена», 18. 12. 12; «Против провокаций», 22. 12. 12.). 

После этого случая в Невинномысске прошли два несогласованных схода граждан, которые были уверены в межнациональной подоплеке конфликта. Однако следствие опровергло эту версию. Главой города Сергеем Батынюком было направлено письмо в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова с информацией о произошедшем инциденте и просьбой оказать содействие в поиске и задержании подозреваемого.

Во время встречи собравшимся о ходе расследования уголовного дела сообщил руководитель Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Денис Овчаренко.

В свою очередь, замначальника управления угрозыска УМВД Чеченской Республики Султан Матчаев проинформировал о работе по поиску Акаева. «Все надлежащие меры будут приняты. Этот человек будет найден и передан следствию», – заверил он.

Выразив соболезнование семье погибшего, руководитель чеченской делегации директор Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Иса Хаджимуратов подчеркнул, что любой человек, нарушивший Закон, должен понести наказание, независимо от того, кто он.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк высказал признательность руководству Чеченской Республики за помощь в расследовании преступления и рассказал, что делается в городе для стабилизации обстановки. Работают общественный и консультативный советы при администрации города, проводятся беседы с молодежью. Кроме того, глава города инициировал собрание горожан, на которое были приглашены также представители краевого правительства и силовых структур. Жителям рассказали о ходе следствия. «Подозреваемый должен быть обязательно найден! – акцентировал Сергей Батынюк. – Однако есть люди, которые используют сложившуюся ситуацию в целях дестабилизации обстановки в городе. Это наш дом, и мы не допустим здесь беспорядков! Да, как и в любом муниципалитете, у нас есть проблемы. Но мы для того и работаем, чтобы их решать».

Участники встречи обсудили также деструктивное поведение отдельных представителей сопредельных республик, приезжающих в Ставропольский край в гости.

Иса Хаджимуратов согласился, что единичные факты имеют место быть, но позиция руководства Республики однозначна – людей, независимо от их национальности, нужно воспитывать: «В гостях нужно вести себя как подобает. Нужно беречь честь своей Республики. Мы готовы работать по каждому такому конкретному факту».

Зампред Правительства края Сергей Ушаков от имени губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова поблагодарил представителей Чеченской республики за оперативное реагирование на ситуацию. Он подчеркнул необходимость информирования о ней населения и призвал жителей многонационального Ставропольского края и сопредельных республик уважать друг друга, уважать чужое мнение, традиции и обычаи, жить в мире и согласии, помогать и поддерживать друг друга.

Ульяна УЛЬЯШИНА, при содействии комитета СК по массовым коммуникация