08:58, 26 декабря 2012 года

Спасатель - это образ жизни: защитить, сберечь, спасти

- Геннадий Васильевич, решение каких проблем для краевых спасателей приоритетно этой зимой? 

- Проблемы пришли буквально с первым снегом. Спасатели ПАСС СК по несколько раз в день вытаскивают из снежных заносов на трассах автомобили. На дорогах курсируют мобильные пункты обогрева: специалисты оказывают техническую помощь автомобилистам и помогают им согреться. Самыми проблемными в этом плане стали автодороги «Кавказ» и Ставрополь - Элиста.

- Как известно, минувший купальный сезон принес спасателям немало хлопот в плане оказания помощи беспечным пловцам. А с приходом зимы на водоемах стало более спокойно?

- Ненамного. Самые серьезные проблемы для спасателей зимой по-прежнему создают рыбаки. Так, в начале года 55-летний удильщик, не удосужившись даже надеть спасжилет, отправился на рыбалку на Новопятигорское озеро. А ведь лед еще очень тонок! Добравшись почти до середины, он провалился под лед.

В течение года за такими смельчаками и следили спасатели ПАСС СК. Помимо периодических дежурств и рейдов по местам отдыха они обеспечивали безопасность на соревнованиях по зимней рыбалке. Следует помнить, что безопасная толщина льда для одиночных пешеходов – не менее 5 см; для группы людей – не менее 7 см, для массового катания – не менее 25 см.

- Как известно, еще одним бичом зимнего времени становятся пожары…

- Да, стараясь согреть свое жилище, люди зачастую не соблюдают самые элементарные правила безопасности: пользуются самодельными обогревательными приборами, развешивают вблизи огня вещи. Все это приводит к трагедиям. Так, в селе Ладовская Балка Красногвардейского района пенсионерка решила протопить свою газифицированную «русскую печку». И, ложась спать, увеличила подачу газа, раскалив печь до предела. А так как диван, на котором спала бабушка, стоял впритык к печи, то он в конце концов загорелся. Хозяйка едва успела выбраться на улицу. Пожарные ПЧ № 37 ПАСС СК села Ладовская Балка прибыли на вызов в кратчайший срок и даже сумели отстоять у пламени большую часть домовладения. А вот в селе Константиновском Петровского района спасти бабушку не удалось. Возгорание в доме 86-летней женщины тоже случилось ночью: перед сном хозяйка оставила на газовой плите две горящие конфорки, чтобы было теплее. В результате дом загорелся, а пожилая владелица не сумела выбраться из охваченной огнем комнаты.

- Какая работа в вашем ведомстве ведется в плане предупреждения трагических ситуаций?

- Вопросам профилактики уделяем пристальное внимание. Особенно работе с детьми. И летом, и зимой школьники привлекаются к специальным занятиям, на которых пассовцы рассказывают о правилах безопасности на водных объектах. Инструкторы ПАСС СК три раза за лето объезжают все детские оздоровительные лагеря, имеющие собственные водоемы. Не редкость рейды спасателей по необорудованным местам купания. Самых злостных нарушителей штрафуем. Чтобы уменьшить количество утонувших, мы возродили на базе нашего учреждения краевую общественную организацию «Общество спасения на водах».

- Каким образом специалисты ПАСС повышают свои профессиональные навыки?

- Спасатели постоянно совершенствуют свои навыки и на суше, и в воде. В горах это восхождения, которым предшествует подготовка, в т. ч. на сложных скальных рельефах и в ледовых условиях. Водолазная группа и в снег, и в зной совершенствует свои навыки на Комсомольском пруду, а также в других водоемах края и в бассейне. Такая обязательная проверка знаний и умений спасателей дала свои результаты – три крупных учения на опасных производственных объектах и водохранилище они отработали на «отлично».

- Геннадий Васильевич, в вашем лице хотелось бы поздравить всех спасателей ПАСС СК с праздником.

- Спасибо. На страже безопасности ставропольцев стоит семь аварийно-спасательных групп: в Буденновске, Изобильном, Невинномысске, Георгиевске, Дивном, Ессентуках, Ставрополе. Это коллективы настоящих профессионалов, самоотверженных людей. Для них слова «защитить, сберечь, спасти» давно уже не просто сочетания букв, а образ жизни.

* * *

С профессиональным праздником сотрудников экстренных служб сердечно поздравил губернатор Валерий Зеренков: «Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень почетная работа, требующая самоотверженности, мужества и высокой самоотдачи. Все эти качества присущи ставропольским спасателям. За годы вы заработали себе авторитет сплоченной команды, оперативно приходящей на помощь людям, профессионально реагирующей на любые чрезвычайные ситуации. Ваша работа заметна и востребованна, ставропольцы по праву доверяют вам. Уверен, так будет и впредь».

От имени краевого парламента теплые слова благодарности ставропольским спасателям направил председатель Думы СК Юрий Белый: «Выражаю искреннюю благодарность за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокие результаты работы, профессионализм, проявленный при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Вы выбрали для себя нелегкое, но благородное дело – первыми приходить на помощь попавшим в беду. Преодолевая опасность и рискуя собой, вы спасаете самое драгоценное в мире – человеческую жизнь».  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«И в огонь, и в воду»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года