08:52, 26 декабря 2012 года

Постояльцам дома-интерната «Бештау» в Иноземцево одиночество не грозит

Дом-интернат ветеранов труда «Бештау», что в Иноземцево, расположен среди лесов, у подножия горы Бештау.

- Жаль, что не приехали к нам, когда все цвело, работали фонтаны, в пруду лебеди плавали, - с сожалением заметили постояльцы учреждения во время прогулки по территории.

Процитирую письмо, которое пришло в редакцию «Ставропольской правды» от проживающего в интернате участника Великой Отечественной войны Леонида Евтеева: «...Все сотрудники интерната уважительно относятся к старикам. С какой бы просьбой ни обратился к администрации, всегда выслушают и помогут. Проживающие постоянно бывают на экскурсиях, в театре. А еще много для нас организовано развлечений, праздников, чаепитий, проходят интересные встречи с музыкантами и поэтами. Психологи и социальные работники, а также библиотекарь в общении с нами помогают преодолеть чувство одиночества... О такой жизни мечтают многие. А у меня все есть. Чего еще пожелаешь в этом возрасте?..».

В «Бештау» сегодня проживают 450 человек. Конечно, большинство бабушек и дедушек попали сюда не от хорошей жизни, все истории можно было бы объединить одной фразой - родным некогда ухаживать.

Мы попали в «Бештау» с утра и провели здесь практически весь день. На взгляд постороннего, интернат напоминает живой улей, где его постояльцы постоянно в житейской суете - в день многие успевают посетить несколько кружков, побывать на консультации у психолога... Выбор досуга на самом деле большой: в учреждении открыто шестнадцать кружков!

Каждая, как королева 

…В просторном кабинете, который одновременно является и творческой мастерской, и выставочной площадкой, можно бродить долго, рассматривая работы местных рукодельниц. После завтрака каждая из них принимается за работу. Антонина Дьяконова в этот день по привычке поспешила занять свой уголок. Расположившись на мягком кресле в окружении подруг-мастериц, она принялась обсуждать последние новости, довязывая теплый свитер, - зима на пороге.

Бабуля мастерски владеет спицами: своих родственников у нее нет, но для шести чужих внуков она стала родной, вот и отдает им часть своей пенсии, вяжет носки, свитера. Она и с нами общалась, не отрываясь от работы. Антонина Николаевна поселилась в интернате недавно, с апреля нынешнего года, но за это время полностью освоилась.

Как-то я пришла в «Бештау» с сильной депрессией - хотела просто посмотреть, как живут люди. Встретили меня чуткие специалисты, поддержали теплым словом, - вспоминает бабушка. - Несколько раз возвращалась в интернат, но не решалась здесь остаться. Потом соцработники уговорили - переехала... И будто вновь на белый свет народилась - чаще улыбаюсь, ведь за мной ухаживают, как за королевой!

- Наши подопечные здесь живут насыщенно, интересно, занимаются тем, чем вряд ли им удалось бы дома, - говорит соцработник Анна Апухтина. - Мы вместе с ними вяжем, лепим, шьем, вышиваем, рисуем. Например, сейчас к Новому году мы начали делать игрушки.

За работой в теплой домашней обстановке всегда и проходят самые откровенные беседы - пожилые люди делятся своими, порой горькими, воспоминаниями, обсуждают насущные проблемы, строят творческие планы. Анна выслушивает каждого:

- Ведь мы одна семья, - замечает она.

В этом же кабинете оттачивают свое мастерство новоиспеченные художники. На столе у преподавателя рисования всегда множество именных папок с картинами. Открыв каждую из них, можно проследить, как у начинающих художников развивались творческие способности.

Даже если человек кисть никогда в руках не держал, но есть желание рисовать, здесь с ним с удовольствием занимаются. Так начинала «художничать» Раиса Алексеевна Елина. Она живет в интернате вот уже полтора года, до этого никогда не рисовала. Но увидев ее работы, с трудом в это поверишь. Раиса Алексеевна - еще одна творческая знаменитость интерната. Выставка ее работ занимает центральное место на стене у мастерской.

Вместе с Раисой в этот раз на занятия пришла и Наталья Попова, талантами которой гордятся все сотрудники и постояльцы социального учреждения. Женщина рисует, пишет стихи - в скором времени выйдет в свет уже второй ее сборник.

Министр оценил 

Обитатели учреждения общаются с удовольствием, увлеченно рассказывают о жизни в «Бештау», но совсем не хотят вспоминать о причинах, по которым они вынуждены оставшиеся годы проживать под опекой государства. И, наверное, это правильно. Здесь люди живут своей жизнью: они погружены в повседневные хлопоты, ссорятся и мирятся, делятся накопленным опытом - словом, сейчас у них все в порядке. Так о чем сожалеть?

Пару месяцев назад в интернате побывал сам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, высоко оценив уровень обслуживания стариков. Здесь на протяжении более сорока лет применяются самые передовые формы реабилитационных мероприятий.

- Особое внимание мы уделяем формам работы, которые способствуют социальной адаптации лиц пожилого возраста и инвалидов, продлению их активности, развитию личностного потенциала, - отметила в беседе директор дома-интерната «Бештау» Лидия Дючкова.

Здесь налажена связь между всеми сотрудниками - психологами, педагогами, специалистами по социальной работе, инструкторами по ЛФК, массажу, медицинскими работниками и физиотерапевтами, что позволяет точно определять потребности пациента и своевременно помогать ему.

Пожилых людей активно вовлекают в общественно-полезную деятельность - есть график дежурства у входа, у телефона, на этажах, ведется работа в культурно-бытовой комиссии. Это, по сути дела, позволяет постояльцам интерната самим управлять своей жизнью, участвовать в принятии серьезных решений.

Отдельно можно говорить о художественной самодеятельности. И тут о возрасте людей вспоминать не приходится. Остается только позавидовать их энергии и оптимизму...

- Если бы вы только знали, как тяжело нам распределять роли, - с улыбкой заметили соцработники и руководители «Театра друзей» Светлана Половинченко и Юлия Арканникова. - Каждый артист предпочитает играть молодого и красивого героя. Роли бабушек и дедушек исполнять никто не хочет.

Когда мы попали в актовый зал, актеры дома-интерната уже закончили репетицию и, обсуждая новую постановку, спешили по другим делам. «Театр друзей» был открыт всего два года назад и сразу стал настоящей отдушиной для стариков. Репетиции проходят два раза в неделю, и за время существования театра ни одна из них не сорвалась. В тесном кругу единомышленников рождаются сатирические сценки, посиделки, миниатюры из жизни проживающих.

- Сценарий мы выбираем все вместе. Конечно, классических постановок у нас нет, а вот представления, песни и частушки можем разучить запросто, - продолжила С. Половинченко.

Широко известен и хоровой коллектив «Надежда», в который входят сотрудники и проживающие интерната, в четвертый раз он подтвердил звание народного. Как рассказала его солистка Тамара Пешеханова, которая вот уже 12 лет увлекается пением, в репертуаре коллектива классическая музыка, русские народные и казачьи песни. В этом году администрация учреждения приобрела для артистов новые яркие костюмы.

Один из популярных кружков - «Караоке по пятницам». Раз в неделю его участники знакомятся с творческой жизнью известных певцов и композиторов, с большим интересом обсуждают их творчество. Совсем недавно в интернате введены совершенно новые формы работы: квиллинг (бумагокручение), витражная роспись, лентоплетение, гарденотерапия (уход за растениями), песочная терапия и многое другое. В «Бештау» также открыт шахматно-шашечный кружок «Белый конь», в результате - громкая победа в городских соревнованиях. Большой популярностью среди жителей интерната пользуется и клуб здорового образа жизни «Путь к себе», где с помощью психолога старики познают мир, учатся общаться и находить общий язык с окружающими. Продолжает работу поэтическая гостиная «Парус», объединившая одаренных творческих людей - подопечных дома-интерната.

Разработаны экскурсионные маршруты - поездки по достопримечательным местам Железноводска, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, а еще пожилые люди - постоянные гости пятигорского театра оперетты, краевого театра драмы, кисловодской филармонии.

Особое место в их жизни занимает библиотека. Здесь постоянно проходит множество интересных мероприятий. Например, каждую неделю в стенах библиотеки разворачиваются настоящие дебаты - участники кружка «Политический диалог» читают свежую прессу, затем анализируют события.

Сложно описать все разнообразие досуга пожилых людей в «Бештау», ясно одно, что со старостью к ним не пришло уныние. В этом заслуга сотрудников интерната, которые дарят старикам яркую, наполненную смыслом жизнь. Они ведь ее заслужили.

«Одиночество им не грозит»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года