08:31, 26 декабря 2012 года

Кугультинская больница в свои 100 лет нуждается в срочной помощи

Помню Кугульту еще по тем временам, когда это село было райцентром. Особенно интересны для нас, детворы, были дни праздников, когда со всего района съезжались сюда и стар и млад. Азартные схватки волейболистов, футболистов на спортивных площадках, многоголосье баянов, духовых оркестров, чествование лучших механизаторов и животноводов... Только к вечеру разъезжались гости по домам. Из тех времен - памятник вождю мирового пролетариата недалеко от автостанции. Правда, кисть правой руки у него сейчас отбита, вместо нее устрашающе торчит арматура.

Увы, село переживает не лучшие времена. Интернет сухо информирует: «После упразднения райцентра и под влиянием процесса урбанизации численность населения сократилась в 70-80-е годы с 18 до 8 тысяч человек». А сегодня эта цифра наверняка гораздо меньше. Особая тревога сельчан о судьбе участковой больницы. Несколько раз мне звонила моя школьная учительница литературы Валентина Федоровна Абанеева: «Хоть бы кто-то обратил на нашу больницу внимание, ее давно уже пора ремонтировать. Придет она окончательно в негодность, где нам тогда лечиться? Ездить по любому поводу в райцентр, в Грачевку, - разве это дело? Нельзя допустить, чтобы расформировали прекрасный коллектив врачей и медсестер».

Кугультинская больница - юбиляр, да еще какой! Ей исполнилось 100 лет. В 1912 году сход решил: для села важнее собственная больница, а не железнодорожный вокзал, как планировали власти. Строптивым селянам не решились перечить. Так и не пролегла сюда железнодорожная ветка, а в только что отстроенное здание вокзала вселились медики.

Коллектив больницы возглавляет сейчас Сергей Водолазский, трудится он здесь уже 23 года. Идем вместе осматривать больничные корпуса. Да, именно корпуса, поскольку когда-то больница была районного значения. Она располагала самым современным по тем временам медицинским оборудованием. Здесь были инфекционное, терапевтическое, хирургическое, детское отделения, роддом. По мере необходимости их ремонтировали - недостатка в средствах не было, поскольку кроме бюджета помощь шла от колхозов и совхозов, предприятий. Последний раз основательный ремонт больницы был почти два десятка лет назад. Теперь же куда ни зайдешь - увидишь осыпающуюся штукатурку, истрескавшиеся полы, длинные, извилистые трещины на стенах.

- Нам нужен не просто капитальный ремонт, но еще и реконструкция зданий, - говорит С. Водолазский. - Следует избавиться от «вокзальной» планировки, приспособить интерьер для приема и лечения больных. Работы эти безотлагательны, однако в краевую программу модернизации здравоохранения, а значит, и ремонта наша больница не была включена. Ветшают корпуса, устаревает или вовсе приходит в негодность аппаратура, с помощью которой кугультинские медики обследуют и лечат своих пациентов. Много лет здесь был рентген-кабинет, но три года назад его пришлось закрыть. Старый рентген-аппарат пятидесятых годов выпуска уже выработал свой ресурс, а новый стоит недешево.

А еще надо обновить ветхую мебель, холодильники. Кугультинская больница - структурное подразделение районной. Что там думают по поводу своей «дочки»?

- Мы направляли письма в министерство здравоохранения края с просьбой обратить внимание на состояние нескольких участковых больниц, в том числе и Кугультинской, - рассказывает замглавврача ЦРБ Нелли Макарюк. - Специалисты провели обследование ее корпусов. Ими подсчитано, что стоимость ремонта, к примеру, главного корпуса Кугультинской больницы составит 25 миллионов рублей. Как будет решен вопрос с финансами, зависит от министерства...

Отмечу, что в крае сотни миллионов рублей направлено на модернизацию здравоохранения, обновление материально-технической базы больниц, диспансеров, поликлиник. Хотелось бы надеяться, что одна из старейших сельских больниц края, кугультинская, тоже не будет обойдена вниманием. Это было бы хорошим подарком к ее столетнему юбилею. 

Василий Кизилов, Член Союза журналистов России. с. Кугульта, Грачевский район.
«Невеселый юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года